Alle Unterhaus-Transfers Vorarlbergliga bis 5. LK plus Frauenligen Winter 2017/2018

Fußball, die Transfers aller Unterhausligen in der Winterübertrittszeit 2017/2018, inklusive Ergebnis der Herbst-Saison

Vorarlbergliga

SW Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 1./28

Zu: Florian Eres (Hohenems), Metin Batir (Hard), Murat Coskun (Lauterach), Pedro Henrique Braz (Brasilien)

Ab: Marcel Riedeberger (Lauterach), Nenad Krstic (Diepoldsau), Tobias Heidegger (Lochau), Janio Ramirez Cardona (Götzis), Amir Dervisevic (Niederlande)

Trainer: Michael Baur (bisher)

 

Hella Dornbirner SV

Tabellenplatz/Punkte: 2./27

Zu: Michael Gehrer (Höchst)

Ab:

Trainer: Luggi Reiner (bisher)

 

Zima FC Langenegg

Tabellenplatz/Punkte: 3./27

Zu:

Ab: Bernhard Elbs (berufliche Gründe), Michael Kolb (Doren), Marcel Kuer (Alberschwende)

Trainer: Klaus Nussbaumer (bisher)

 

blum FC Höchst

Tabellenplatz/Punkte: 4./26

Zu: Pierce Lange (FC Dornbirn)

Ab: Michael Gehrer (Dornbirner SV), Philipp Wörz, Simon Hämmerle, Lucas Hämmerle (alle Gaißau), Ivan Popovic (Jenbach), Lukas Neunteufel (Karriereende), Dominik Helbok (Rohrendorf), Ernis Spahiu (schulische Gründe)

Trainer: Bernhard Erkinger (bisher)

 

SC Röfix Röthis

Tabellenplatz/Punkte: 5./25

Zu:

Ab: Marco Wölbitsch (?)

Trainer: Philipp Schwarz (bisher)

 

FC Brauerei Egg

Tabellenplatz/Punkte: 6./23

Zu: Idiano Lima Rosa dos Santos (FC Dornbirn)

Ab: Filipe Viana (?), Hannes Zengerle (Karriereende), Klemens Metzler (Penarol Wien)

Trainer: Roland Kornexl (bisher)

 

FC Nenzing

Tabellenplatz/Punkte: 7./22

Zu:

Ab: Antonio Ivandic (Bludenz), Samuel Borg (Schlins)

Trainer: Thomas Vonbrül (bisher)

 

FC Intemann Lauterach

Tabellenplatz/Punkte: 8./22

Zu: Tobias Dür (Admira Dornbirn), Marcel Riedeberger (Bregenz)

Ab: Alexander Späth (Wangen), Murat Coskun (Bregenz), Bernhard König (Karriereende), Martin Bilgeri (private Gründe), Sem Kloser (Alberschwende), Marc Andre Bursac (Hard)

Trainer: Thomas Bayr (bisher)

 

 

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch

Tabellenplatz/Punkte: 9./21

Zu: Luca Sebastian Merk (Altach), Muhammed Ayazily (Elektra Wien), Diego Theisen (neu)

Ab:

Trainer: Michael Pelko (bisher)

 

FC RW Rankweil

Tabellenplatz/Punkte: 10./19

Zu: Adiel Silva de Moura (Brasilien), Mathias Bechter (Brederis)

Ab: Fabian Flatz (Bizau)

Trainer: Stipo Palinic (bisher)

 

Zimm FC Wolfurt

Tabellenplatz/Punkte: 11./19

Zu:

Ab:

Trainer: Peter Sallmayer (neu)

 

Admira Dornbirn

Tabellenplatz/Punkte: 12./17

Zu: Martin Fertschnig, Andre Moratti, Nino Palinic (alle Schwarzach)

Ab: Tobias Dür (Lauterach), Ricco Spiegel (Hatlerdorf), Mete Dastan (Koblach)

Trainer: Herwig Klocker (bisher)

 

SC Fußach

Tabellenplatz/Punkte: 13./17

Zu: Mario Moosmann (FC Lustenau), Serkan Yildiz (Lochau), Furkan Yildiz (FC Lustenau), Yannick Hartmann (FC Dornbirn)

Ab: Julian Lipburger (Hörbranz), Ahmet Cil (Schwarzach), Philipp Puck (Schwarzach)

Trainer: Nino Vrenezi (bisher)

 

SC Austria Lustenau Amateure

Tabellenplatz/Punkte: 14./17

Zu:

Ab: Filip Jovicic (Diepoldsau)

Trainer: ? (bisher?)

 

Sparkasse FC BW Feldkirch

Tabellenplatz/Punkte: 15./11

Zu: Manuel Dolischka (Hohenems)

Ab: Stefan Plut (Karriereende), Armin Tuhcic (Hohenems), Baloteli Pacheco de Oliveira (Pocone/Brasilien), Sandro Steiner (Schwarzach)

Trainer: Timur Okatan (neu)

 

FC Schwarzach

Tabellenplatz/Punkte: 16./1

Zu: Kevin Zehrer (Altstätten), Mustafa Öz (Frastanz), Guiseppe Marinkovic (Meiningen), Philipp Puck (Fußach), Manuel Cifonelli (Vaduz U-23), Salvatore Cifonelli (Au/Berneck), Luca Gabriel Saitner Martinec (Lindau), Sandro Steiner (Feldkirch), Marc Bayer (Hittisau), Ahmet Cil (Fußach), Alfred Wudler (Krumbach), Mario Brändle (Kennelbach)

Ab: Tomasz Pekala (Riefensberg), Dietmar Spiegel (Sulzberg), Martin Fertschnig, Andre Moratti, Nino Palinic (alle Admira Dornbirn), Tobias Hämmerle (?), Eren Dulundu (?), Dzemo Neslanovic (Hatlerdorf), Philipp Ender (Götzis), Daniel Makric, Philipp Puchmayr, Dominik Ilmer, Florian Frank, Andreas Ladenhaufen (alle Kennelbach), Dominik Winterholer (Hörbranz), Sezer Karakas (Sulzberg)

Trainer: Dietmar Hochmayr (neu)

 

Landesliga

Kaufmann Bausysteme FC Bizau

Tabellenplatz/Punkte: 1./34

Zu: Fabian Flatz (Rankweil)

Ab: Thomas Schwarz (Riefensberg), Kerim Abdul Kalkan (Memmingen), Stefan Blank (Au)

Trainer: Ralph Geiger (bisher)

 

SK CHT Austria Meiningen

Tabellenplatz/Punkte: 2./25

Zu:

Ab: Guiseppe Marinkovic (Schwarzach), Aldin Sulejmanagic (Diepoldsau)

Trainer: Enes Cavkic (bisher)

 

Bike Puchmayr FC Kennelbach

Tabellenplatz/Punkte: 3./25

Zu: Lukas Bösch (), Daniel Makric, Philipp Puchmayr, Dominik Ilmer, Florian Frank, Andreas Ladenhaufen (alle Schwarzach), Tarik Saritas (Hörbranz)

Ab: Bülent Coskun (Karriereende), Konstantin Hattler (Studium in Wien), Michael Jank (Viktoria Bregenz), Mario Brändle (Schwarzach)

Trainer: Dominik Visintainer (bisher)

 

typico SV Lochau

Tabellenplatz/Punkte: 4./23

Zu: Levi Pethö (Ungarn), Marc Barton (Hörbranz), Tobias Heidegger (SW Bregenz), Marko Marinkovic (Gaißau)

Ab: Stefan Maccani (Hard), Serkan Yildiz (Fußach), Fabio di Modugno (Tettnang)

Trainer: Jan Ove Pedersen (neu)

 

IPA SC Göfis

Tabellenplatz/Punkte: 5./22

Zu: Tolga Yildiz (Mäder)

Ab: Andre de Matos (Brasilien)

Trainer: Antonio Troisio (bisher)

 

Fliesen Heim FC Sulzberg

Tabellenplatz/Punkte: 6./19

Zu: Klaus Hirschbühl (Doren), Dietmar Spiegel (Schwarzach), Sezer Karakas (Schwarzach)

Ab: Johannes Sinz (Langen), Michael Schmähl (Isny), Manuel Sohler (Karriereende), Robert Schellander (Lindau), Chris Schmähl (Wangen), Thomas Plüss (Krumbach)

Trainer: Joachim Baur (bisher)

 

Metzler Werkzeuge SK Brederis

Tabellenplatz/Punkte: 7./19

Zu: Selim Kum (Schruns), Yannick Innfeld (Frastanz), Lucas Müller (Hard)

Ab: Damjan Milijasevic (Lindau), Josip Jerbic, Baris Sahin (beide Satteins), Mathias Bechter (Rankweil)

Trainer: Erich Ender (bisher)

 

Intersport FC Schruns

Tabellenplatz/Punkte: 8./19

Zu: Sebastian Dona (Nüziders), Guilherme Thaler (Bludenz)

Ab: Selim Kum (Brederis), György Kottan (?), Ueverton da Silva (England), Okan Akyildiz (Hatlerdorf)

Trainer: Mario Ledetzky (bisher)

 

SV frigo Ludesch

Tabellenplatz/Punkte: 9./19

Zu:

Ab:

Trainer: Lorimer Miscu (bisher)

 

FC Lustenau

Tabellenplatz/Punkte: 10./13

Zu: Gökhan Hacisalihoglu, Mirza Bjalava (beide Tisis), Kristijan Makovec (Lingenau), Leo Mikic (Kroatien), Ali Polat (Hard)

Ab: Mario Moosmann (Fußach), Pascal Behr, Clemens Hollenstein, Philipp Hollenstein (alle Gaißau), Benjamin Sohler (Schwarzenberg), Akif Cengiz (Lingenau), Furkan Yildiz (Fußach)

Trainer: Daniel Madlener (bisher)

 

Wälderhaus VfB Bezau

Tabellenplatz/Punkte: 11./11

Zu: Lokman Topduman (Hard), Patrick Oliveira (Brasilien)

Ab: Metehan Demirci (Gaißau), Goran Divkovic (Kolbermoor/Ger), Kenan Ramic (?), Philipp Meusburger (Krumbach)

Trainer: Hans Jürgen Trittinger (neu)

 

Eco Park FC Hörbranz

Tabellenplatz/Punkte: 12./11

Zu: Julian Lipburger (Fußach), Tobias Österle, Cetin Batir (beide Hard), Dominik Winterholer (Schwarzach)

Ab: Marc Barton (Lochau), Burak Aras (Lindenberg), Tarik Saritas (Kennelbach)

Trainer: Cetin Batir (neu)

 

Peter Dach FC Koblach

Tabellenplatz/Punkte: 13./9

Zu: Mete Dastan (Admira Dornbirn), Mathias Bachstein (Altach), Marcel Kramp (Hard)

Ab:

Spielertrainer: Pablo Chinchilla (bisher)

 

SV Gaißau

Tabellenplatz/Punkte: 14./8

Zu: Pascal Behr, Clemens Hollenstein, Philipp Hollenstein (alle FC Lustenau), Metehan Demirci (Bezau), Philipp Wörz, Simon Hämmerle, Lucas Hämmerle (alle Höchst), Marko Fischer (Hittisau)

Ab: Tobias Schwendinger (Pause), David Wurzer (berufliche Gründe), Marko Marinkovic (Lochau)

Trainer: Ralf Grabher (bisher)

 

1.Landesklasse

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt

Tabellenplatz/Punkte: 1./29

Zu: Lukas Sonderegger (Tisis)

Ab: Danilo Jeremic (?)

Trainer: Marcel Längle (bisher)

 

Erne FC Schlins

Tabellenplatz/Punkte: 2./29

Zu: Samuel Borg (Nenzing), Miroslav Bodrazic (Tisis), Hakan Kilic (Sulz)

Ab: Thomas Nachbaur (Bürs)

Spielertrainer: Jürgen Patocka (bisher)

 

SV Brauerei Frastanz

Tabellenplatz/Punkte: 3./24

Zu:

Ab: Mustafa Öz (Schwarzach), Raphael Zwischenbrugger (Feldkirch)

Trainer: Zeljko Milosevic (bisher)

 

BayWaLamag FC Thüringen

Tabellenplatz/Punkte: 4./24

Zu:

Trainer: Roman Bickel (bisher)

 

Vollbad FC Götzis

Tabellenplatz/Punkte: 5./24

Zu: Jovan Petrovic (Bludenz), Patrick Egle, Sascha Meljnik (beide Sulz), Philipp Ender (Schwarzach), Murat Durgut (Bremenmahd), Janio Ramirez Cardona (SW Bregenz)

Ab: Simon Stoss (berufliche Gründe), Adesola Adeleye (Klostertal)

Trainer: Antonio Milovanovic (bisher)

 

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau

Tabellenplatz/Punkte: 6./21

Zu:

Ab: Marc Bayer (Schwarzach), Kleyton Junior Agostini (Brasilien), Marko Fischer (Gaißau)

Trainer: Zoran Martinovic (bisher)

 

Renault Malin FC Sulz

Tabellenplatz/Punkte: 7./20

Zu: Matija Radikovic (Satteins)

Ab: Patrick Egle, Sascha Meljnik (beide Götzis), Ion Sorin Chitu (Hatlerdorf), Patrick Schuster (Bürs), Lukas Bertsch, Matthias Kriegl (beide Rüthi), Batuhan Tamyol (Rankweil), Hakan Kilic (Schlins)

Spielertrainer: Harald Dürr (bisher)

 

SK Bürs

Tabellenplatz/Punkte: 8./17

Zu: Thomas Nachbaur (Schlins), Mato Nikolic (Bludenz), Manuel Peintner (neu), Patrick Schuster (Sulz)

Ab: Armin Tricic (Bludenz), Kurt Ismail (Klostertal)

Trainer: Johannes Netzer (bisher)

 

FC Baldauf Doren

Tabellenplatz/Punkte: 9./16

Zu: Philipp Schelling (Höchst), Michael Kolb (Langenegg), Franko Bräuer (Krumbach), Tim Meusburger, Adrian Nöckl (beide reaktiviert)

Ab: Klaus Hirschbühl (Sulzberg), Andre Rene Zunce (Ger), Bertram Hörmann (Karriereende)

Trainer: Marc Eggenberger (bisher)

 

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 10./16

Zu: Christoph Nigsch (Satteins), Michael Jank (Kennelbach), Yusuf Cin (Hard), Volkan Lök (FC Dornbirn)

Ab: Can Bayram (Wangen), Gregor Sulzbacher (Hatlerdorf), Oguzhan Sahin (?), Batir Akajev (Ausland), Tamer Demirkol (?), Dragan Vasiljevic (?), Aygün Sarioglu (Lindau), Ogouzhan Sivgin (?)

Trainer: Heinz Fladenhofer (neu)

 

Ruech Recycling RW Langen

Tabellenplatz/Punkte: 11./12

Zu: Johannes Sinz (Sulzberg), Pascal Erlach (Lauterach)

Ab: Florian Pfelzer (Krumbach/Ger), Kevin Tschofen (Dornbirner SV)

Trainer: Elmar Meier/Andre Dreyer (bisher)

 

Fohrenburger Rätia Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 12./9

Zu: Alexander Fischer (AKA Vorarlberg), Thomas Grasser (Rankweil), Armin Tricic (Bürs), Dejan Stankovic (Berek/Kroatien), Luca Tschabrun (Satteins), Antonio Ivandic (Nenzing)

Ab: Tobias Stengele, Markus Ganahl (beide Feldkirch), Jovan Petrovic (Götzis), Mato Nikolic (Bürs), Esref Demir (Satteins)

Trainer: Bernd Langebner (bisher)

 

Elektro Graf SC Hatlerdorf

Tabellenplatz/Punkte: 13./8

Zu: Marko Pakic, Aleksandar Pakic (beide Riefensberg), Gregor Sulzbacher, Tamer Demirkol (beide Viktoria Bregenz), Dzemo Neslanovic (Schwarzach), Serkan Karatas, Charon Achmaew (beide Mäder), Ion Sorin Chitu (Sulz), Ricco Spiegel (Admira Dornbirn), Emre Adam (Lochau), Kevin Rettenbacher, Fabian Rumpl (beide Lauterach), Okan Akyildiz (Schruns), Marian Mocanu (Beschling), Mathias Martic (Austria Lustenau)

Ab: Simon Fladenhofer (Satteins), Dragan Vrebac (Schwarzach)

Trainer: Gerhard Sulzbacher (neu)

 

SPG Burtscher Großwalsertal

Tabellenplatz/Punkte: 14./6

Zu:

Ab:

Trainer: Akram Abdalla (bisher)

 

2. Landesklasse

Alfi FC Lingenau

Tabellenplatz/Punkte: 1./31

Zu: Akif Cengiz (FC Lustenau)

Ab: Kristijan Makovec (FC Lustenau)

Trainer: Dalibor Milicevic (bisher)

 

SC Hohenweiler

Tabellenplatz/Punkte: 2./31

Zu: Patrick Achberger (Lauterach), Daniel Steurer (Schönfeld)

Ab: Martin Ceh (Bodolz/Ger)

Trainer: Sebastian Trittinger (bisher)

 

FC Klostertal

Tabellenplatz/Punkte: 3./26

Zu: Kurt Ismail (Bürs), Adesola Adeleye (Götzis)

Ab:

Spielertrainer: Marcel Domig (bisher)

 

Unterberger Automation FC Nüziders

Tabellenplatz/Punkte: 4./24

Zu:

Ab: Sebastian Dona (Schruns)

Trainer: Klaus Neyer (bisher)

 

SC Tisis

Tabellenplatz/Punkte: 5./23

Zu: Müslüm Atav (reaktiviert), Selcuk Olcum (Schwarzenberg), Markus Waizinger (Dietach)

Ab: Gökhan Hacisalihoglu, Mirza Bjalava (beide FC Lustenau), Lukas Sonderegger (Altenstadt), Reto Mündle (?), Philipp Simoner (schulische Gründe), Atakan Laletepe (Satteins), Miroslav Bodrazic (Schlins)

Trainer: Holger Seewald (bisher)

 

Zimm FC Wolfurt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./22

Zu: Ali Bayraktar (Kennelbach), Alaa Cheikh Salem (FC Dornbirn), David Knaus (Schwarzach)

Ab:

Trainer: Sebastian Spettel (bisher)

 

Mevo FC Schwarzenberg

Tabellenplatz/Punkte: 7./16

Zu: Benjamin Sohler (FC Lustenau), Michael Reis (reaktiviert)

Ab: Selcuk Olcum (Tisis), Diogo de Lima (Portugal), Metin Hulku (Schwarzach)

Trainer: Bernd Fähnrich (neu)

 

Cashpoint SCR Altach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./15

Zu:

Ab: Raphael Martin (Röthis), Luca Sebastian Merk (Andelsbuch)

Trainer: Christoph Begle (bisher)

 

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./13

Zu:

Ab:

Trainer: Gerd Wäger (bisher)

 

Fliesen James FC Riefensberg

Tabellenplatz/Punkte: 10./13

Zu: Tomasz Pekala (Schwarzach), Thomas Schwarz (Bizau), Nico Nerreter, Dennis Moscato (beide Lindenberg)

Ab: Aleksandar Pakic, Marko Pakic (beide Hatlerdorf), Sevket Akyildiz (?)

Spielertrainer: Tomasz Pekala (neu)

 

FC Mohren Dornbirn Juniors

Tabellenplatz/Punkte: 11./12

Zu: Mario Hörburger (Admira Dornbirn)

Ab: Pierce Lange (Höchst), Volkan Lök (Viktoria Bregenz), Alaa Cheikh Salem (Wolfurt), Yannick Hartmann, Uros Stojic (beide Fußach), Dominic Eisbacher, Vincent Metzler (beide Krumbach)

Trainer: Jürgen Rossi (bisher)

 

FC Brauerei Egg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./11

Zu: Jodok Schneider, Christian Fetz (beide Andelsbuch)

Ab:

Trainer: Abdullah Gerdi (bisher)

 

FC Intemann Lauterach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./11

Zu: Fabian Grabher (FC Lustenau)

Ab: Oguzhan Macit (Viktoria), Kevin Rettenbacher, Fabian Rumpl (beide Hatlerdorf), Patrick Achberger (Hohenweiler), Pascal Erlach (Langen)

Trainer: Christian Diem (bisher)

 

SV Satteins

Tabellenplatz/Punkte: 14./8

Zu: Josip Jerbic, Baris Sahin (beide Brederis), Simon Fladenhofer (Hatlerdorf), Atakan Laletepe (Tisis), Cedrik Moser (Eschen), Esref Demir (Bludenz), Fabian Goricanec (Feldkirch)

Ab: Christoph Nigsch (Viktoria), Luca Tschabrun (Bludenz), Matija Radikovic (Sulz)

Trainer: Gert Zöhrer (neu)

 

3. Landesklasse

FC Raiffeisen Au

Tabellenplatz/Punkte: 1./35

Zu: Stefan Blank (Bizau), Thierry Michaux (Wilten)

Ab:

Trainer: Christian Klaunzer (bisher)

 

SC Röfix Röthis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./29

Zu: Raphael Martin (Altach)

Ab:

Trainer: Jessica Raffl (bisher)

 

Admira Dornbirn 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./26

Zu:

Ab: Mario Hörburger (FC Dornbirn)

Spielertrainer: Thomas Kirchmann (bisher)

 

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon

Tabellenplatz/Punkte: 4./24

Zu:

Ab:

Trainer: Rene Wachter (bisher)

 

FC Lustenau 1907 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./21

Zu:

Ab: Fabian Grabher (Lauterach)

Trainer: Razil Prosic (bisher)

 

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./19

Zu:

Ab:

Trainer: Rene Metzler (bisher)

 

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./19

Zu:

Ab: Jodok Schneider, Christian Fetz (beide Egg)

Trainer: Christian Primavera (bisher)

 

Vollbad FC Götzis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./18

Zu:

Ab: Rustam Fayzopf (Sulz), Thomas Kerber (Rankweil)

Trainer: Mahir Surul (bisher)

 

SC Austria Lustenau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./17

Zu:

Ab: Mathias Martic (Hatlerdorf)

Trainer: Adrian Haag (bisher)

 

blum FC Höchst 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./13

Zu: Nino Petrovic (Viktoria), Amel Begic (Koblach)

Ab: Philipp Schelling (Doren), Turgay Celik (Hard)

Trainer: Marcel Meier (bisher)

 

SPG Gasthaus Brauerei FC Krumbach

Tabellenplatz/Punkte: 11./11

Zu: Thomas Plüss (Sulzberg), Dominic Eisbacher, Vincent Metzler (beide FC Dornbirn), Philipp Meusburger (Bezau), Pascal Peter ()

Ab: Franko Bräuer (Doren), Alfred Wudler (Schwarzach)

Trainer: Manfred Eisbacher (neu)

 

typico SV Lochau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./10

Zu: Patrick Rak (Hard), Dogancan Misir (Bregenz)

Ab: Emre Adam (Hatlerdorf)

Trainer: Cem Doruk (neu)

 

Simon Installationen FC Mäder

Tabellenplatz/Punkte: 13./9

Zu: Marcel Bader, Dominic Bader, Kevin König, Marc Weber, Nikolai Jerg (alle Sulz), Jeton Maliqi (Ausland)

Ab: Tolga Yildiz (Göfis), Charon Achmaew, Serkan Karatas (beide Hatlerdorf), Manuel Dobler (Rankweil)

Trainer: Urs Mathis (bisher)

 

FC RW Rankweil 1b

Tabellenplatz/Punkte: 14./7

Zu: Batuhan Tamyol (Sulz), Thomas Kerber (Götzis), Manuel Dobler (Mäder)

Ab: Thomas Grasser (Bludenz)

Trainer: Patrick Böckle (bisher)

 

4. Landesklasse

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 1./28

Zu:

Ab:

Trainer: Stefan Smolnik/Kuzu Ömer (bisher)

 

FC Renault Malin Sulz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./27

Zu:

Ab:

Trainer: Marko Bickel (bisher)

 

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./27

Zu: Tobias Stengele, Markus Ganahl (beide Bludenz), Raphael Zwischenbrugger (Frastanz)

Ab: Philipp Allgäuer (Eschen/Mauren), Fabian Goricanec (Satteins)

Spielertrainer: Tobias Stengele (neu)

 

Intersport FC Schruns 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./24

Zu: Manuel Lechthaler (Vandans)

Ab: Robin Roos, Philip Jussel (beide Vandans)

Trainer: Martin Pögler (bisher)

 

Hella DSV 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./22

Zu: Kevin Tschofen (Langen)

Ab:

Trainer: Hans Peter Schwarzbart (bisher)

 

SW Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./21

Zu: Okan Bag (Viktoria Bregenz)

Ab: Dogancan Misir (Lochau)

Trainer: Günther Riedesser (bisher)

 

FC Nenzing 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./20

Zu:

Ab:

Trainer: Tony Porges (bisher)

 

FC Bremenmahd

Tabellenplatz/Punkte: 8./19

Zu:

Ab: Murat Durgut (Götzis)

Trainer: Dino Tiric/Bojan Stankowitz (bisher)

 

SV Brauerei Frastanz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./18

Zu:

Ab:

Trainer: Manuel Burtscher (bisher)

 

SC Vandans/Montafon

Tabellenplatz/Punkte: 10./16

Zu: Simon Lampacher (Bludenz), Robin Roos, Philip Jussel (beide Schruns)

Ab: Manuel Lechthaler (Schruns)

Trainer: Alen Holsinger (bisher)

 

FC Mellau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./14

Zu: Thomas Cajnko (Opfenbach)

Ab:

Trainer: Thomas Cajnko (neu)

 

SC Fußach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./11

Zu: Islam Dolguev (Gaißau), Joel Bilgeri, Oguzhan Yildiz, Jakob Bösch (alle FC Lustenau), Kevin Ciceli (Hard), Uros Stojic (FC Dornbirn)

Ab:

Trainer: David Olivotto (bisher)

 

Hofer Print FC Schwarzach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./8

Zu: Metin Hulku (Schwarzenberg), Dragan Vrebac (Hatlerdorf)

Ab: David Knaus (Wolfurt)

Trainer: Mladen Galovic (bisher)

 

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 14./2

Zu: Oguzhan Macit (Lauterach)

Ab: Tamer Demirkol (Hatlerdorf), Nino Petrovic (Höchst), Okan Bag (Bregenz)

Trainer: Volker Schiener (neu)

 

5. Landesklasse Unterland

Fliesen Heim FC Sulzberg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 1./28

Zu:

Ab:

 

Hotel am See FC Hard 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./25

Zu: Turgay Celik (Höchst), Özen Ceylan (Mieders)

Ab: Gökhan Tarim (Lindau), Patrick Rak (Lochau), Yusuf Cin (Viktoria Bregenz), Kevin Ciceli (Fußach), Ali Polat (FC Lustenau), Marcel Kramp (Koblach)

 

SK CHT Austria Meiningen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./23

Zu: Manuel Keckeis, Marcel Keckeis (beide Brederis), Johannes Welte (Sulz)

Ab:

 

SC Tisis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./23

Zu:

Ab:

 

SV Gaißau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./19

Zu:

Ab: Islam Dolguev (Fußach)

 

FC Lustenau 1907 1c

Tabellenplatz/Punkte: 6./19

Zu:

Ab: Joel Bilgeri, Oguzhan Yildiz, Jakob Bösch (alle Fußach)

 

FC Raiffeisen Au 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./18

Zu:

Ab:

 

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./15

Zu:

Ab:

 

SPG Kennelbach/Wolfurt 1c

Tabellenplatz/Punkte: 9./14

Zu:

Ab: Ali Bayraktar (Wolfurt)

 

SPG Buch 1c

Tabellenplatz/Punkte: 10./14

Zu:

Ab:  

 

FC Renault Malin Sulz 1c

Tabellenplatz/Punkte: 11./8

Zu: Jürgen Obexer (Beschling), Rustam Fayzopf (Götzis), Aziz Ozcanli (Zams)

Ab: Marcel Bader, Dominic Bader, Kevin König, Marc Weber, Nikolai Jerg (alle Mäder), Johannes Welte (Meiningen)

 

SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./4

Zu:

Ab:

 

Peter Dach FC Koblach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./4

Zu:

Ab: Amel Begic (Höchst)

 

5. Landesklasse Oberland

SV Satteins 1b

Tabellenplatz/Punkte: 1./35

Zu:

Ab: Matija Radikovic (Sulz)

 

Erne FC Schlins 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./31

Zu:

Ab:

 

SC oberländer Bierstadel Mittelberg

Tabellenplatz/Punkte: 3./26

Zu:

Ab: Cristian Ioan Botici (Beschling)

 

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./25

Zu:

Ab: Markus Ganahl (Feldkirch), Simon Lampacher (Vandans), Lucas Folie, Simon Hutter (beide Beschling), Guilherme Thaler (Schruns)

 

Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./24

Zu:

Ab: Manuel Keckeis, Marcel Keckeis (beide Meiningen)

 

IPA SC Göfis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./21

Zu:

Ab:

 

SV frigo Ludesch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./18

Zu:

Ab: Lukas Schneider (Beschling)

 

BayWaLamag FC Thüringen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./17

Zu:

Ab:

 

SPG Burtscher Großwalsertal 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./14  

Zu:

Ab:

 

FC Beschling

Tabellenplatz/Punkte: 10./13

Zu: Lukas Schneider (Ludesch), Simon Hutter, Lucas Folie (beide Bludenz), Cristian Ioan Botici (Mittelberg)

Ab: Jürgen Obexer (Sulz), Marian Mocanu (Hatlerdorf)

 

FC Klostertal 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./11

Zu:

Ab:

 

SK Bürs 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./9

Zu:

Ab:

 

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./7

Zu:

Ab:

 

Unterberger Automation FC Nüziders 1b

Tabellenplatz/Punkte: 14./5

Zu:

Ab:

 

Frauen Bundesliga

FFC fairvesta Vorderland

Tabellenplatz/Punkte: 6./11

Zu: Fabienne Hofer (St. Gallen/Staad)

Ab: Ysaura Viso Garrido (Union Magdalena/Kolumbien), Sarah Sperger (Spoho/Ger)

Trainer: Bernhard Summer (bisher)

 

Frauen, 2. Bundesliga Mitte/West

FC RW Rankweil

Tabellenplatz/Punkte: 4./10

Zu: Stefanie Albrecht (neu), Elisabeth Auer (Vorderland)

Ab: Dragana Rodic (Alberweiler), Jennifer Voit (Kennelbach)

Trainer: Dursun Kaya (neu)

 

Frauen, Vorarlbergliga

FFC fairvesta Vorderland 1b

Tabellenplatz/Punkte: 1./30

Zu:

Ab: Elisabeth Auer (Rankweil)

 

ESV Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 2./22

Zu:

Ab:

 

Holzbau Sohm FC Alberschwende

Tabellenplatz/Punkte: 3./15

Zu:

Ab:

 

SPG Leiblachtal

Tabellenplatz/Punkte: 4./13

Zu: Stefanie Sieber, Lina Wagner (beide Lindau)

Ab: Virginia Stauder (Scheidegg), Angelina Pink (Kennelbach)

 

FC Nenzing

Tabellenplatz/Punkte: 5./7

Zu:

Ab:

 

SPG Austria Lustenau/Höchst 

Tabellenplatz/Punkte: 6./1

Zu: Stefanie Grünauer (Widnau), Lara Hämmerle (Lindau)

Ab:

 

Frauen, Landesliga

FFC fairvesta Vorderland 1c

Tabellenplatz/Punkte: 1./25  

Zu: Janine Baumann (Dornbirner SV)

Ab:

 

Erne FC Schlins

Tabellenplatz: 2./17

Zu:

Ab:

 

SW Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 3./14 

Zu:

Ab:

 

SPG Bregenzerwald

Tabellenplatz/Punkte: 4./14

Zu:

Ab:

 

SPG Kennelbach/Schwarzach

Tabellenplatz/Punkte: 5./10

Zu: Jennifer Voit (Rankweil), Angelina Pink (Hohenweiler)

Ab:

 

Simon Installationen FC Mäder

Tabellenplatz/Punkte: 6./4

Zu:

Ab:

 

SPG BayWaLamag FC Thüringen

Tabellenplatz/Punkte: 7./1

Zu:

Ab:

<< zurück

fussballoesterreich.at Partner

Impressum - AGB