Alle Unterhaus-Transfers 2017/2018 - VL bis 5. LK plus Frauenligen

Fußball, die Transfers aller Unterhausligen in der Sommerübertrittszeit 2017/2018, inklusive Ergebnis der Herbst-Saison

Vorarlbergliga

Zima FC Langenegg

Tabellenplatz/Punkte: 1./60

Zu: Grisley Muniz (Bizau), Marcel Küer (AKA Vorarlberg), Michael Kolb (Doren), Kevin Bentele (Weiler/Ger), Bernhard Elbs (Langen)

Ab: Harald Dürr (Sulz), Jonas Gamper, Idiano Lima Rosa dos Santos (beide Dornbirn), Michael Wohlgenannt (Lingenau), Thiago de Lima (Bizau)

Trainer: Klaus Nussbaumer (neu)

 

Hella Dornbirner SV

Tabellenplatz/Punkte: 3./46

Zu: Bozo Jevic (Röthis), Ali Yilmaz (Mittelberg)

Ab: Ahmet Caner, David Masnikosa (beide Admira Dornbirn), Adrian Cimpean (?), Alban Pacolli (Altach 1b)

Trainer: Luggi Reiner (bisher)

 

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch

Tabellenplatz/Punkte: 4./45

Zu: Tobias Bereuter (Lingenau)

Ab: Tobias Koch (Doren)

Trainer: Michael Pelko (bisher)

 

Admira Dornbirn

Tabellenplatz/Punkte: 5./44

Zu: Ahmet Caner, David Masnikosa (beide DSV), Philipp Stoss, Jeremy Thurnher (beide FC Dornbirn), Ricco Spiegel (Gaißau), Christos Karelas (Fußach), Kadir Kalebasi (Hatlerdorf)

Ab: Stefan Madlener (Karriereende), Patrick Peer (Hard)

Trainer: Herwig Klocker (bisher)

 

SC Austria Lustenau Amateure

Tabellenplatz/Punkte: 6./43

Zu:

Ab: Lukas Müller (Hard), Semih Dönmez (Alberschwende), Kassian Mittelberger, Luca Ströhle, Lukas Grabher (alle Kennelbach), Stefan Stijepovic (Bregenz), Selim Kum (Schruns)

Trainer: Michael Kopf (neu)

 

SW Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 7./42

Zu: Dennis Alibabic, Simon Herzog (beide Lauterach), Nenad Krstic (Mäder), Janio Ramirez (Ausland), Amir Dervisevic (AKA Vorarlberg), Danilo Gil Machado de Oliveira, Matheus Teodozo de Lima (beide Bra), Stefan Stijepovic (Austria Lustenau)

Ab: Sidinei de Oliveira (Pregarten), Kai Mähr (?), Elvedin Ibrisimovic (Hard), Vinicius Gomes Maciel (Lauterach), Raphael Heregger (Doren)

Trainer: Michael Baur (neu)

 

FC RW Rankweil

Tabellenplatz/Punkte: 8./41

Zu: Fabian Flatz (Dornbirn), Frederik Koch (Göfis)

Ab: Johannes Bitsche (Thüringen), Daniel Hueller (Nenzing), Markus Müller (?)

Trainer: Stipo Palinic (bisher)

 

Zimm FC Wolfurt

Tabellenplatz/Punkte: 9./41

Zu:

Ab: Phillip Gisinger, Cetin Batir, Philipp Eisele (alle Hard)

Trainer: Christian Köll (neu)

 

blum FC Höchst

Tabellenplatz/Punkte: 10./41

Zu: Eme Demir (Alberschwende), Jeffrey Abwerzger (Hatlerdorf), Maurice Wunderli (Berg)

Ab: Pascal Riebenbauer, David Wurzer, Marco Depaoli, Maximilian Keck (alle Gaißau)

Trainer: Bernhard Erkinger (bisher)

 

SC Röfix Röthis

Tabellenplatz/Punkte: 11./40

Zu: Christoph Stückler, Mario Bolter (beide Austria Lustenau), Julian Mair (Götzis)

Ab: Bozo Jevic (DSV)

Trainer: Philipp Schwarz (bisher)

 

FC Intemann Lauterach

Tabellenplatz/Punkte: 12./40

Zu: Vinicius Gomes Para (Bregenz), Martin Bilgeri (Viktoria)

Ab: Dominik Kirchmann (Bizau), Dennis Alibabic, Simon Herzog (beide Bregenz), Igor Jovicic (?), Tobias Thurner (Doren), Lukas Glatzer (Kennelbach)

Trainer: Thomas Bayr (bisher)

 

FC Brauerei Egg

Tabellenplatz/Punkte: 13./38

Zu:

Ab: Daniel Schneider (Karriereende)

Trainer: Roland Kornexl (bisher)

 

FC Nenzing

Tabellenplatz/Punkte: 14./33

Zu: Daniel Hueller (Rankweil), Maximilian Lässer (Schlins), Antonio Ivandic, Sandro Fujs (beide Bludenz), Patrick Scherrer (Hard), Manuel Honeck (Dornbirn)

Ab: Dominik Grasser (berufliche Gründe), Alexander Simoner (Karriereende), Dario Müller (Wacker Innsbruck Amateure), Ueverton da Silva (Schruns), Peter Vinzenz (Ludesch), Andrej Dursun (Hard), Michael Vonbrül (?), Kevin Burtscher (Nüziders)

Trainer: Thomas Vonbrül (neu)

 

FC Schwarzach

Meister Landesliga

Zu: Fabio Sallmayer (Hatlerdorf), Sezer Karakas (Riefensberg), Philipp Ender (Mäder), Stefan Peterl (Admira)

Ab: Lukas Hefel (Dornbirn), Rafael Pereira Godoi, Samir Luiz Sganzerla (beide Au-Berneck), Thomas Sieber, Felix Hefel (beide Kennelbach), Emre Altindal (?), Matthias Brüstle (?)

Trainer: ? (neu)

 

Sevimli SC Fußach

Aufsteiger Landesliga

Zu: Necip Bekleyen (Brederis), Philipp Puck (Hatlerdorf), Martin Schwärzler (Eschen), Lennon Hartmann (Dornbirn)

Ab: Christos Karelas (Admira Dornbirn)

Trainer: Nino Vrenezi (bisher)

 

Sparkasse FC BW Feldkirch

Aufsteiger Landesliga

Zu: Lucas Alves Gomes (Bizau), Kevin Rederer (Sulz), Mircea Erciu (Rumänien), Armin Tuhcic (Vaduz-U-23), Furkan Yildiz (Brederis)

Ab: Mike Zech, Matthias Krainz (beide Schlins), Sandro Krainz (Thüringen), David Gopp, Adrian Drazic (beide Brederis), Kai Müller (?), Dominik Lang (Tisis), Pascal Göttfried (Frastanz)

Trainer: Thomas Ardemani (bisher)

 

Landesliga

Kaufmann Bausysteme FC Bizau

Absteiger Vorarlbergliga

Zu: Dominik Kirchmann (Lauterach), Dominik Helbock (Au), Marc Gasser, Dominik Moosbrugger (beide Bezau), Philipp Hörmann (Dornbirn), Thiago de Lima (Langenegg), Stefan Blank (Austria Lustenau), Demir Dzaferovic, Oliver Morscher (beide Mellau), Simon Pöll (Krumbach)

Ab: Robert Schellander (?), Grisley Muniz (Langenegg), Husein Botic, Florian Dünser (beide Bezau), Patrick Fink (Riefensberg), Lucas Alves Gomes (Feldkirch), Augusto Canzian da Silva (?), Theodor Lehner (Mellau), Oliver Rüscher (Au)

Trainer: Ralph Geiger (bisher)

 

Bike Puchmayr FC Kennelbach

Absteiger Vorarlbergliga

Zu: Michael Moser (Sulz), Kassian Mittelberger, Luca Ströhle, Lukas Grabher (alle Austria Lustenau), Thomas Sieber, Felix Hefel (beide Schwarzach), Simon Kampl (Hard), Lukas Glatzer, Mario Fink (beide Lauterach), Raphael Drexel (Wolfurt), Konstantin Hattler (Viktoria), Lukas Holzner (Lochau)

Ab:

Trainer: Dominik Visintainer (bisher)

 

typico SV Lochau

Tabellenplatz/Punkte: 4./50

Zu: Julian Reiner, Georg Bantel (beide Hohenweiler), Fabio di Modugno (Lindau)

Ab: Fabian Hämmerle (berufliche Gründe), Matthias Hänsler (Schwaz), Firat Özkarakaya (Gaißau), William Hörburger (Schwarzenberg), Lukas Holzner (Kennelbach)

Trainer: Aydin Akdeniz (bisher)

 

Fliesen Heim FC Sulzberg

Tabellenplatz/Punkte: 5./36

Zu: Thomas Vogel, Andreas Hehle, Jophpan Wolf (Lindenberg), Peter Wild (Stiefenhofen), Chris Schmähl (Riefensberg), Daniel Schmid (Göfis), Thomas Plüss (Krumbach)

Ab: Roman Hurka (Heimenkirch), Florian Felder (Karriereende), Alexander Epp (eigene 1b), Cornelius Blank (Studium)

Spielertrainer: Joachim Baur (bisher)

 

FC Lustenau

Tabellenplatz/Punkte: 6./36

Zu: Patrick Scheffknecht, Pascal Behr (beide Gaißau), Melih Erdogan (Dornbirn)

Ab: Philipp Hagspiel (Karriereende), Yüksel Akyildiz (Viktoria)

Trainer: Oliver Mattle (bisher)

 

SK CHT Austria Meiningen

Tabellenplatz/Punkte: 7./33

Zu: Andreas Mayer, Bastian Gumilar (beide Koblach), Johannes Schwärzler (Sulz), Akin Semih, Mirza Smajic (beide Eschen)

Ab: Jonas Niederberger (?)

Trainer: Enes Cavkic (bisher)

 

Metzler Werkzeuge SK Brederis

Tabellenplatz/Punkte: 8./31

Zu: Baris Sahin (Satteins), David Gopp, Adrian Drazic (beide Feldkirch), Josip Jerbic (Tisis)

Ab: Necip Bekleyen (Fußach), Mario Hartmann, Christian Geringer (beide Karriereende), Furkan Yildiz (Feldkirch)

Trainer: Erich Ender/Christian Maissen (neu)

 

SV Gaißau

Tabellenplatz/Punkte: 9./31

Zu: Pascal Riebenbauer, David Wurzer, Marco Depaoli, Maximilian Keck (alle Höchst), Firat Özkarakaya (Lochau), Simon Ludescher (Bludenz)

Ab: Ricco Spiegel (Admira Dornbirn), Patrick Scheffknecht, Pascal Behr (beide Lustenau), Marko Fischer (Hittisau)

Trainer: Ralf Grabher (bisher)

 

Peter Dach FC Koblach

Tabellenplatz/Punkte: 10./31

Zu: Matthias Haselwanter (Dornbirn), Pablo Chinchilla (Langen), Markus Moder (Mäder), Daniele Tassone (Ausland), Dominik Mair

Ab: Andreas Mayer, Bastian Gumilar (beide Meiningen), Marco Ender, Caner Aras (beide Götzis)

Spielertrainer: Pablo Chinchilla (neu)

 

Intersport FC Schruns

Tabellenplatz/Punkte: 11./31  

Zu: Okan Akyildiz (Hatlerdorf), Ueverton da Silva (Nenzing), Selim Kum (Austria Lustenau)

Ab: Sebastian Dona (Nüziders), Müslüm Atav (Tisis)

Trainer: Mario Ledetzky (bisher)

 

IPA SC Göfis

Tabellenplatz/Punkte: 12./26

Zu: Patrick Seeger (Altach Amateure), David Seeger (Altenstadt), Serhat Demircan (Götzis)

Ab: Frederik Koch (Rankweil, Thomas Beck (Triesenberg), Daniel Schmid (Sulzberg)

Trainer: Antonio Troisio (bisher)

 

Eco Park FC Hörbranz

Meister 1. Landesklasse

Zu: Mustafa Kazar (Viktoria Bregenz)

Ab: Tobias Österle (Hard)

Trainer: Resul Cimen (neu)

 

SV frigo Ludesch

Aufsteiger aus 1. Landesklasse

Zu: Peter Vinzenz (Nenzing), Mirca Gurczo (Sulz), Markus Lerch (Bürs)

Ab: Irnes Hirkic (?), Armin Tricic (Bürs), Andreas Dreier (Nüziders), Tobias Heinisch (Sulz)

Trainer: Lorimer Miscu (bisher)

 

Wälderhaus VfB Bezau

Aufsteiger aus 1. Landesklasse

Zu: Husein Botic, Florian Dünser (beide Bizau), Martin Feuerstein (DSV), Andreas Egender (reaktiviert), Markus Eberle (FZ Mittelwald), Goran Divkovic (Cro), Lien Zwischenbrugger (AKA Vorarlberg), Philipp Meusburger (Krumbach), Mario Hager, Christof Hager (beide Mellau)

Ab: Ingo Gasser (Au), Güney Soylu (Lingenau), Dominik Moosbrugger, Marc Gasser (beide Bizau)

Trainer: Peter Sallmayer (bisher)

 

1.Landesklasse

BayWaLamag FC Thüringen

Absteiger Landesliga

Zu: Sandro Krainz (Feldkirch), Johannes Bitsche (Rankweil)

Ab:

Trainer: Roman Bickel (bisher)

 

Erne FC Schlins

Absteiger Landesliga

Zu: Mike Zech, Matthias Krainz (beide Feldkirch), Andreas Schmölzer (Mittelberg), Christian Ionut Blaga, Vladut Constantin Cebuc (beide Ausland)

Ab: Maximilian Lässer (Nenzing), Gökhan Hacisalihoglu (Tisis)

Spielertrainer: Jürgen Patocka (bisher)

 

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 4./46

Zu: Dominik Eisendle (Bregenz), Yüksel Akyildiz (FC Lustenau), Dragan Vasiljevic (Ferlach)

Ab: Martin Bilgeri (Lauterach), Mustafa Kazar (Hörbranz), Ali Inan (?), Yahier Djamaal (Wangen), Milos Resavac (Hohenweiler), Konstantin Hattler (Kennelbach)

Trainer: Gerhard Sulzbacher (bisher)

 

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt

Tabellenplatz/Punkte: 5./42

Zu:

Ab: Robin Alge (Krumbach), Manuel Bachmann, Hüseyin Erdem (beide Tisis), David Seeger (Göfis)

Trainer: Marcel Längle (bisher)

 

Vollbad FC Götzis

Tabellenplatz/Punkte: 6./41

Zu: Marco Ender, Caner Aras (beide Koblach), Christopher Schöpf (Lauterach), Asim Dervisoski (Dornbirn)

Ab: Julian Mair (Röthis), Serhat Demircan (Göfis), Marcel Maderthaner (Admira Dornbirn)

Trainer: Antonio Milovanovic (bisher)

 

Renault Malin FC Sulz

Tabellenplatz/Punkte: 7./35

Zu: Harald Dürr (Langenegg), Tobias Heinisch (Ludesch), Matthias Pointner (Röthis), Sorin Ion Chitu (reaktiviert)

Ab: Patrick Fleisch (?), Kevin Rederer (Feldkirch), Mirza Gurczo (Ludesch), Michael Moser (Kennelbach), Johannes Schwärzler (Meiningen)

Spielertrainer: Harald Dürr (neu)

 

FC Baldauf Doren

Tabellenplatz/Punkte: 8./34

Zu: Tobias Koch (Andelsbuch), Tobias Thurner (Lauterach), Klaus Hirschbühl (Schwarzenberg), Julian Klammer (FC Dornbirn), Raphael Heregger (Bregenz), Mario Bischof (Ausland), Bertram Hörmann, Dominik Forster (beide Langen), Markus Beer (Hittisau)

Ab: Michael Kolb (Langenegg), Amel Demiri (Hittisau)

Trainer: Marc Eggenberger (bisher)

 

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau

Tabellenplatz/Punkte: 9./33

Zu: Senih Coskun (Austria Lustenau), Amel Demiri (Doren), Marko Fischer (Gaißau), Manuel Willam (Alberschwende)

Ab: Markus Beer (Doren)

Trainer: Zoran Martinovic (bisher)

 

Ruech Recycling RW Langen

Tabellenplatz/Punkte: 10./32

Zu: Alexander Hagen (Austria Lustenau), Pascal Forster (Lauterach), Dominik Wieczorek (Höchst)

Ab: Pablo Chinchilla (Koblach), Benjamin Prock (Hatlerdorf), Michael Kern, Fadil Mehidic (beide Hatlerdorf), Bernhard Elbs (Langenegg), Sabri Karlidag (?), Bertram Hörmann, Dominik Forster (beide Doren)

Trainer: Elmar Meier/Andre Dreyer (neu)

 

Elektro Graf SC Hatlerdorf

Tabellenplatz/Punkte: 11./31

Zu: Michael Kern, Fadil Mehidic (beide Langen), Hossein Jafari (Schwarzach), Benjamin Prock (Hohenems)

Ab: Jeffrey Abwerzger (Höchst), Philipp Puck (Fußach), Fabio Sallmayer (Schwarzach), Ivan Bokanovic (Dornbirn), Kadir Kalebasi (Admira Dornbirn), Okan Akyildiz (Schruns)

Trainer: Peter Steffani (bisher)

 

Fohrenburger Rätia Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 12./27

Zu: Rene Grundner, Simon Hutter (beide Nüziders)

Ab: Antonio Ivandic, Sandro Fujs (beide Nenzing), Simon Ludescher (Gaißau), Jasmin Music (Nüziders)

Trainer: Martin Wachter (neu)

 

SV Brauerei Frastanz

Meister 2. Landesklasse

Zu: Michael Kara (Montlingen), Raphael Zwischenbrugger (Rankweil), Pascal Göttfried (Feldkirch)

Ab: Sevket Akyildiz (Riefensberg), Yannic Innfeld (Tisis), Jan Fladenhofer (Krumbach)

Trainer: Zeljko Milosevic (neu)

 

SK Bürs

Aufsteiger aus 2. Landesklasse

Zu: Armin Tricic (Ludesch)

Ab: Markus Lerch (Ludesch), Lucas Mesa (Hard)

Trainer: Johannes Netzer (bisher)

 

SPG Burtscher Großwalsertal

Aufsteiger aus 1. Landesklasse

Zu: Dominique Geutze, Lukas Lobnig, Fabian Jenni, Markus Konzett (alle Thüringen)

Ab:

Trainer: Akram Abdalla (bisher)

 

2. Landesklasse

Kibar SC Tisis

Absteiger aus 1. Landesklasse

Zu: Serkan Karakas (Riefensberg), Mato Nikolic (Nenzing), Gökhan Hacisalihoglu (Schlins), Yannic Innfeld (Frastanz), Dominik Lang (Feldkirch), Manuel Bachmann, Hüsseyin Erdem (beide Altenstadt), Lucas Vidal (Maccabi Wien), Müslüm Atav (Schruns)

Ab: Josip Jerbic (Brederis)

Spielertrainer: Müslüm Atav (neu)

 

Alfi FC Lingenau

Absteiger aus 1. Landesklasse

Zu: Michael Wohlgenannt (Langenegg), Güney Soylu (Bezau)

Ab: Tobias Bereuter (Andelsbuch)

Trainer: Dalibor Milicevic (bisher)

 

Unterberger Automation FC Nüziders

Tabellenplatz/Punkte: 4./44

Zu: Andreas Dreier (Ludesch), Kevin Burtscher (Nenzing), Sebastian Dona (Schruns), Jasmin Music (Bludenz)

Ab: Rene Grundner, Simon Hutter (beide Bludenz)

Trainer: Michael Back (bisher)

 

Fliesen James FC Riefensberg

Tabellenplatz/Punkte: 5./40

Zu: Patrick Fink (Bizau), Michael Rüscher (Oberstaufen), Sevket Akyildiz (Frastanz)

Ab: Sezer Karakas (Schwarzach), Serkan Karakas (Tisis), Chris Schmähl (Sulzberg)

Trainer: Thomas Cajnko (bisher)

 

FC Brauerei Egg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./37

Zu:

Ab: Markus Tantscher, Melchior Simma, Alexander Hammerer, Christian Schneider, Michael Schneider (alle Karriereende)

Trainer: Abdullah Gerdi (neu)

 

Mevo FC Schwarzenberg

Tabellenplatz/Punkte: 7./35

Zu: Selcuk Olcum (Rüthi), Björn Pernull (Leopoldsdorf), Metin Hulku (Schwarzach), Markus Reis (Penarol Wien), William Hörburger (Lochau), Ramin Mohamadi (Ausland), Michael Feurstein (Andelsbuch), Michael Sulzer (St. Veit)

Ab: Simon Bischof, Ralf Zündel, Josef Berchtold (alle Karriereende), Klaus Hirschbühl (Doren)

Trainer: Dietmar Hochmayr (bisher)

 

FC Mohren Dornbirn Juniors

Tabellenplatz/Punkte: 8./34

Zu:

Ab: Philipp Stoss, Jeremy Thurnher (beide Admira Dornbirn), Julian Klammer (Doren), Melih Erdogan (Lustenau), Asim Dervisoski (Götzis)

Trainer: Jürgen Rossi (bisher)

 

SC Hohenweiler

Tabellenplatz/Punkte: 9./33

Zu: Milos Resavac (Viktoria), Samir Wannenmacher (Ausland)

Ab: Julian Reiner, Georg Bantel (beide Lochau)

Trainer: Sebastian Trittinger (bisher)

 

Zimm FC Wolfurt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./32

Zu:

Ab: Raphael Drexel (Kennelbach)

Trainer: Sebastian Spettel (neu)

 

SV Satteins

Tabellenplatz/Punkte: 11./31

Zu:

Ab: Baris Sahin (Brederis)

Trainer: Hans Pupacher (bisher)

 

FC Intemann Lauterach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./28

Zu: Hasan Akpinar (Alberschwende)

Ab: Pascal Forster (Langen), Mario Fink, Patrik Gasser (beide Kennelbach), Christopher Schöpf (Götzis)

Trainer: Christian Diem (bisher)

 

Cashpoint SCR Altach 1b

Meister 3. Landesklasse

Zu: Alban Pacolli (DSV)

Ab: Adesola Adeleye (Götzis)

Trainer: Christoph Begle (bisher)

 

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b

Aufsteier aus 3. Landesklasse

Zu: Benjamin Prock (Langen)

Ab: Martin Brunold (Dornbirn), Serkan Öztürk (Schruns)

Trainer: Gerd Wäger (bisher)

 

FC Klostertal

Aufsteiger aus 3. Landesklasse

Zu:

Ab: Necati Demirkol (Karriereende), Martin Schuler (Au)

Spielertrainer: Marcel Domig (bisher)

 

3. Landesklasse

blum FC Höchst 1b

Absteiger aus 2. Landesklasse

Zu:

Ab: Dominik Wieczorek (Langen), David Krassnitzer, Celik Turgay (beide Gaißau)

Trainer: Marcel Meier (bisher)

 

Simon Installationen FC Mäder

Absteiger aus 2. Landesklasse

Zu:

Ab: Markus Moder (Koblach), Nenad Krstic (Bregenz), Lukas Böhler (Götzis), Philipp Ender (Schwarzach)

Trainer: Adem Fazliu (bisher)

 

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon

Tabellenplatz/Punkte: 4./43

Zu:

Ab:

Trainer: Rene Wachter (bisher)

 

SPG Gasthaus Brauerei FC Krumbach

Tabellenplatz/Punkte: 5./43

Zu: Robin Alge (Altenstadt), Jan Fladenhofer (Frastanz)

Ab: Wolfgang Ott (Karriereende), Thomas Plüss (Sulzberg), Simon Pöll (Bizau), Philipp Meusburger (Bezau)

Trainer: Heinz Fladenhofer (neu)

 

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./41

Zu:

Ab: Michael Feurstein (Schwarzenberg)

Trainer: Christian Primavera (neu)

 

FC Raiffeisen Au

Tabellenplatz/Punkte: 7./40

Zu: Ingo Gasser (Bezau), Oliver Rüscher (Bizau), Martin Schuler (Klostertal)

Ab: Dominik Helbock (Bizau)

Trainer: Christian Klaunzer (neu)

 

typico SV Lochau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./37

Zu: Sebastian Hämmerle (Fußach)

Ab:

Trainer: Amir Ahmadi (neu)

 

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./35

Zu:

Ab: Hasan Akpinar (Lauterach), Pius Ruff (Götzis), Manuel Willam (Hittisau)

Trainer: Rene Metzler (bisher)

 

FC RW Rankweil 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./35

Zu:

Ab: Raphael Zwischenbrugger (Frastanz)

Trainer: Patrick Böckle (neu)

 

SC Austria Lustenau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./33

Zu:

Ab: Alexander Hagen (Langen), Matthias Kusche, Fabian Harder (beide Gaißau), Senih Coskun (Hittisau), Stefan Blank (Bizau)

Trainer: Adrian Haag (bisher)

 

Vollbad FC Götzis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./24

Zu: Pius Ruff (Alberschwende), Konrad Lins (Meiningen), Adesola Adeleye (Altach), Lukas Böhler (Mäder), Alexander Lechner (Tisis)

Ab: Lukas Eberhardt (Röthis), Cem Surmeneli (Schruns)

Trainer: Adolf Lojnik (bisher)

 

SC Röfix Röthis 1b

Meister aus 4. Landesklasse

Zu: Lukas Eberhardt (Götzis)

Ab: Matthias Pointner (Sulz)

Trainer: Jessica Raffl (bisher)

 

FC Lustenau 1b

Aufsteiger aus 4. Landesklasse

Zu:

Ab: Tom Wiedemann (Kennelbach)

Trainer: Razil Prosic (bisher)

 

Admira Dornbirn 1b

Aufsteiger aus 4. Landesklasse

Zu: Bernd Schneider (Hard), Marcel Maderthaner (Götzis)

Ab: Stefan Peterl (Schwarzach)

Spielertrainer: Thomas Kirchmann (bisher)

 

4. Landesklasse

SW Bregenz 1b

Absteiger aus 3. Landesklasse

Zu:

Ab: Dominik Eisendle (Viktoria)

Trainer: Günther Riedesser (neu)

 

Intersport FC Schruns 1b

Absteiger aus 3. Landesklasse

Zu: Tim Pusnik (Ludesch), Cem Surmeneli (Götzis), Serkan Öztürk (Hohenems)

Ab: Carol Hanisch, Lukas Gamon, Andre Schwarzhans, Dominik Fritz (alle Vandans)

Trainer: Christian Suppan (bisher)

 

FC Renault Malin Sulz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./44

Zu:

Ab:

Trainer: Marko Bickel (bisher)

 

FC Schwarzach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./43

Zu:

Ab: Metin Hulku (Schwarzenberg), Hussein Jafari (Hatlerdorf)

Trainer: Mladen Galovic (bisher)

 

Hella DSV 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./42

Zu: Wolfgang Bacchi (Koblach)

Ab: Martin Feuerstein (Bezau)

Trainer: Hans Peter Schwarzbart (bisher)

 

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./39

Zu:

Ab:

Trainer: Stefan Smolnik (bisher)

 

FC Mellau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./32

Zu: Theodor Lehner (Bizau)

Ab: Demir Dzaferovic, Oliver Morscher (beide Bizau), Mario Hager, Christof Hager (beide Bezau)

Trainer: Hans Waldner (bisher)

 

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./32

Zu:

Ab: Dominik Kohlgruber, Domenik Mitterer (beide Tisis), Yusuf Karabulut (Schlins)

Trainer: Timur Okatan (neu)

 

SC Vandans/Montafon

Tabellenplatz/Punkte: 10./31

Zu: Philipp Nessler (Ludesch), Carol Hanisch, Lukas Gamon, Andre Schwarzhans, Dominik Fritz (alle Schruns)

Ab:

Trainer: Krunoslav Papec (bisher)

 

SC Sevimli Fußach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./30

Zu:

Ab: Mario Brändle (Kennelbach), Sebastian Hämmerle (Lochau)

Trainer: David Olivotto (bisher)

 

FC Nenzing 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./23

Zu:

Ab: Mato Nikolic (Tisis), Nagib Ali Farah (Mittelberg)

Trainer:  (neu)

 

FC Bremenmahd

Tabellenplatz/Punkte: 13./19

Zu:

Ab:

Trainer: Tony Porges (bisher)

 

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b

Meister 5. Landesklasse Unterland

Zu:

Ab: Patrick Verunica (Hard), Islam Dolguev (Gaißau)

Trainer:

 

SV Brauerei Frastanz 1b

Meister 5. Landesklasse Oberland

Zu:

Ab:

Trainer:

 

5. Landesklasse Unterland

SV Gaißau 1b

Absteiger aus 4. Landesklasse

Zu: David Krassnitzer, Celik Turgay (beide Höchst), Matthias Kusche, Fabian Harder (beide Austria Lustenau), Islam Dolguev (Viktoria)

Ab:

Spielertrainer: Piero Schepis (bisher)

 

SK CHT Austria Meiningen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./57

Zu:

Ab: Konrad Lins (Götzis)

 

Hotel am See FC Hard 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./52

Zu: Philipp Peitler, Raphael Jansen (beide Hörbranz), Stefan Ignjatovic, Raphael Rupp (beide Kennelbach), Patrick Verunica (Viktoria)

Ab: Simon Kampl (Kennelbach), Bernd Schneider (Admira)

 

SPG Buch 1c

Tabellenplatz/Punkte: 4./45

Zu:

Ab:

 

Fliesen Heim FC Sulzberg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./44

Zu:

Ab:

 

Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./41

Zu: Sebastian Kornexl (Tisis)

Ab:

 

Kibar SC Tisis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./39

Zu: Dominik Kohlgruber, Domenik Mitterer (beide Feldkirch), Iain Gohli (Hörbranz), Dominic Zucalli (Göfis)

Ab: Sebastian Kornexl (Brederis), Alexander Lechner (Götzis)

 

FC Raiffeisen Au 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./38

Zu:

Ab:

 

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./33

Zu:

Ab:

 

SPG Kennelbach/Wolfurt 1c

Tabellenplatz/Punkte: 10./31

Zu: Patrik Gasser (Lauterach)

Ab: Stefan Ignjatovic, Raphael Rupp (beide Hard)

 

SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./26

Zu:

Ab: Philipp Peitler, Raphael Jansen (beide Hard), Iain Gohli (Tisis)

 

FC Renault Malin Sulz 1c

Tabellenplatz/Punkte: 12./22

Zu:

Ab:

 

Peter Dach FC Koblach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./21

Zu:

Ab: Wolfgang Bacchi (DSV)

 

5. Landesklasse Oberland

IPA SC Göfis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./58

Zu:

Ab: Dominic Zucalli (Tisis)

 

Erne FC Schlins 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./57

Zu: Yusuf Karabulut (Feldkirch)

Ab:

 

SV Satteins 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./56

Zu:

Ab:

 

SPG Burtscher Großwalsertal 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./48

Zu:

Ab:

 

SC oberländer Bierstadel Mittelberg

Tabellenplatz/Punkte: 6./41

Zu: Leontin Chitescu, Cristian Ion Botici (beide Beschling), Nagib Ali Farah (Nenzing)

Ab: Andreas Schmölzer (Schlins), Ali Yilmaz (DSV)

 

FC Beschling

Tabellenplatz/Punkte: 7./35

Zu: Buron Thaqi (Bludenz), Robert Schulhofer (Langenwang), Mustafa Onmaz (Bürs)

Ab: Leontin Chitescu, Cristian Ion Botici (beide Mittelberg)

 

BayWaLamag FC Thüringen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./32

Zu:

Ab: Dominique Geutze, Markus Konzett, Lukas Lobnig, Fabian Jenni (alle Großwalsertal)

 

SV frigo Ludesch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./29

Zu:

Ab: Philipp Nessler (Vandans), Tim Pusnik (Schruns)

 

FC Klostertal 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./28

Zu:

Ab:

 

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./26

Zu:

Ab: Buron Thaqi (Beschling)

 

SK Bürs 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./25

Zu:

Ab: Mustafa Onmaz (Beschling)

 

Unterberger Automation FC Nüziders 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./14

Zu:

Ab:

 

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b

Tabellenplatz/Punkte: 14./14

Zu:

Ab:

 

Frauen Bundesliga

FFC fairvesta Vorderland

Meister 2. Frauen Bundeslia Mitte/West

Zu: Selina Gmeiner (Altenstadt), Anna Bereuter (AKA Vorarlberg), Veronika Vonbrül, Jana Sachs (beide Rankweil), Lara Scheichl (VFV U-15-Mädchenauswahl/Götzis), Annalena Wucher (Hörbranz)

Ab: Paige Hayward (Auslandsstudium)

Trainer: Bernhard Summer (bisher)

 

Frauen, 2. Bundesliga Mitte/West

FC RW Rankweil

Tabellenplatz/Punkte: 2./46

Zu: Tamara Lampert, Angelika Draguljic, Leonie Summer (alle Feldkirch), Celine Fröhle (Vorderland)

Ab: Veronika Dobler (Karriereende), Veronika Vonbrül, Jana Sachs (beide Vorderland), Irina Zaworka (Bregenz)

Trainer: Heinrich Winkler (bisher)

 

Frauen, Vorarlbergliga

Holzbau Sohm FC Alberschwende

Tabellenplatz/Punkte: 1./51

Zu:

Ab:

 

FFC fairvesta Vorderland 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./45  

Zu: Raphaela Nicolussi, Corina Rinner (beide Thüringen)

Ab:

 

ESV Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 3./34

Zu:

Ab:  

 

SPG Leiblachtal

Tabellenplatz/Punkte: 4./31

Zu:

Ab:

 

SPG Austria Lustenau/Höchst 

Tabellenplatz/Punkte: 5./30  

Zu: Celine Kennerknecht (DSV), Tamara Baader (Schrems)

Ab:

 

FC Nenzing

Meister Landesliga

Zu:

Ab:

 

Frauen, Landesliga

FFC fairvesta Vorderland 1c

Tabellenplatz/Punkte:  2./47

Zu:

Ab: Celine Fröhle (Rankweil)

 

SPG BayWaLamag FC Thüringen

Tabellenplatz/Punkte: 3./27

Zu: Michelle Erhart (Schlins), Marika Rudigier (St. Gallenkirch)

Ab: Raphaela Nicolussi, Corina Rinner (beide Vorderland)

 

SW Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 4./22

Zu: Irina Zaworka (Rankweil)

Ab:

 

SPG Kennelbach/Schwarzach

Tabellenplatz/Punkte: 6./11

Zu:  Tom Wiedemann (Lustenau), Mario Brändle (Fußach)

Ab:

 

Erne FC Schlins

Tabellenplatz: 8./9.

Zu: Julia Amalie Liebl, Janine Mangeng (beide St. Gallenkirch), Corinna Riegler (Satteins)

Ab: Michelle Erhart (Nüziders)

 

Simon Installationen FC Mäder

Neugründung

Zu:

Ab:

 

SPG Bregenzerwald

Neugründung

Zu:

Ab:

<< zurück

fussballoesterreich.at Partner

Impressum - AGB