Alle Transfers ab Vorarlbergliga bis 5. LK plus Frauenligen

Sohn von Oberdan Carneiro kickt für Underdog Sulz

Einige Kracher und neue Sambatänzer hieß es bei den Vorarlberger Amateurklubs in der Winterübertrittszeit

Mehr als 300 Transfers notierten Nina Rasdeuschek und Fabio Feldkircher vom Vorarlberger Fußballverband in der Winterübertrittszeit. Davon waren mehr als 20 Prozent der getätigten Teransfers ausländische Spieler. Allerdings haben sich auch mehrere Spitzenklubs im Ländle-Amateurfußball mit Topspielern für die Rückrunde verstärkt. In der Vorarlbergliga sind Winterkönig SW Bregenz und Verfolger Dornbirner SV in der Favoritenrolle. Vor allem die Bodenseestädter konnten mit Goalie Florian Eres, den Heimkehrern Metin Batir, Murat Coskun und dem Brasilianer Pedro Henrique Braz auf allen Positionen erheblich an Qualität dazugewinnen. Bescheiden rührten die Haselstauder die Einkaufstrommel: Nur Michael Gehrer wurde nach Haselstauden geholt.

Sohn von Oberdan Alves Carneio gibt Vorarlberg-Debüt

Ende der 90iger Jahre und Anfang des neuen 21. Jahrhundert hat Oberdan Alves Carneiro in der Vorarlberger Fußballszene, als wohl der beste Sambatänzer aller Zeiten, für großes Aufsehen auf den Plätzen gesorgt. Der quirlige, aber sehr kleine Brasilianer schoss den SCR Altach und den FC Lustenau in den Profizirkus zurück. Für RW Rankweil schoss Carneio 104 Meisterschaftstore und hat auch den Rot-Weißen zu sportlichen Glanzzeiten verholfen. Jetzt kommt sein Sohn Vinicius Glauber Capato erstmals ins Ländle und wird beim Underdog Sulz (1. LK) auf Torjagd gehen. Der 22-jährige Sohn von Oberdan Carneiro wird demnächst im Vorderland erwartet. Dem Team um den Ex-Austria Lustenau Publikumsliebling Harald Dürr gehört neben Carneiro noch ein neuer Sambatänzer an. Neben Sulz verstärkten sich auch die Klubs Schruns (3), Rankweil, Bezau und Hittisau mit hoffnungsvollen Brasilianern.

Schwarzach und Hatlerdorf mit sehr viel Veränderungen

Mehr als ein Team an neuen Spielern gab es beim noch sieglosen VL-Schlusslicht Schwarzach und in Hatlerdorf (1. LK). In Schwarzach soll demnächst in einer Jahreshauptversammlung der Nachfolger für den zurückgetretenen Obmann Jürgen Seidenader gewählt werden.

In der Landesliga sicherten sich viele Klubs die Dienste von klingenden Namen wie Fabian Flatz (Bizau), Marc Barton (Lochau), Lucas Müller (Brederis), Göki Hacisalihoglu, Mirza Bjalava (beide FC Lustenau), Lokman Topduman (Bezau), Julian Lipburger (Hörbranz) und Mathias Bachstein (Koblach).

Fußball, die Transfers aller Unterhausligen in der Winterübertrittszeit 2017/2018, inklusive Ergebnis der Herbst-Saison

Vorarlbergliga

SW Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 1./28

Zu: Florian Eres (Hohenems), Metin Batir (Hard), Murat Coskun (Lauterach), Pedro Henrique Figueredo Braz (Brasilien), Hamza Can (St. Margrethen), Kenan Ramic (Bezau)

Ab: Marcel Riedeberger (Lauterach), Nenad Krstic (Diepoldsau), Tobias Heidegger (Lochau), Janio Ramirez Cardona (Götzis), Amir Dervisevic (Niederlande), Daniel Madlener (FC Lustenau)

Trainer: Michael Baur (bisher)

 

Hella Dornbirner SV

Tabellenplatz/Punkte: 2./27

Zu: Michael Gehrer (Höchst), Valerio Cifonelli (Wangen)

Ab: keine

Trainer: Luggi Reiner (bisher)

 

Zima FC Langenegg

Tabellenplatz/Punkte: 3./27

Zu: keine

Ab: Bernhard Elbs (berufliche Gründe), Michael Kolb (Doren), Marcel Kuer (Alberschwende), Florian Rümmele (Langen)

Trainer: Klaus Nussbaumer (bisher)

 

blum FC Höchst

Tabellenplatz/Punkte: 4./26

Zu: Pierce Lange (FC Dornbirn)

Ab: Michael Gehrer (Dornbirner SV), Philipp Wörz, Simon Hämmerle, Lucas Hämmerle (alle Gaißau), Ivan Popovic (Jenbach), Lukas Neunteufel (Karriereende), Dominik Helbok (Rohrendorf), Ernis Spahiu (schulische Gründe)

Trainer: Bernhard Erkinger (bisher)

 

SC Röfix Röthis

Tabellenplatz/Punkte: 5./25

Zu: Raphael Martin (Altach)

Ab: Marco Wölbitsch (?)

Trainer: Philipp Schwarz (bisher)

 

FC Brauerei Egg

Tabellenplatz/Punkte: 6./23

Zu: Idiano Lima Rosa dos Santos (FC Dornbirn)

Ab: Filipe Viana (?), Hannes Zengerle (Karriereende), Klemens Metzler (Penarol Wien)

Trainer: Roland Kornexl (bisher)

 

FC Nenzing

Tabellenplatz/Punkte: 7./22

Zu: Jonas Niederberger (Meiningen)

Ab: Antonio Ivandic (Bludenz), Samuel Borg (Schlins)

Trainer: Thomas Vonbrül (bisher)

 

FC Intemann Lauterach

Tabellenplatz/Punkte: 8./22

Zu: Tobias Dür (Admira Dornbirn), Marcel Riedeberger (SW Bregenz)

Ab: Alexander Späth (Wangen), Murat Coskun (SW Bregenz), Bernhard König (Karriereende), Martin Bilgeri (private Gründe), Sem Kloser (Alberschwende), Marc Andre Bursac (Hard), Pascal Peter (Krumbach)

Trainer: Thomas Bayr (bisher)

 

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch

Tabellenplatz/Punkte: 9./21

Zu: Luca Sebastian Merk (Altach), Muhammed Ayazily (Elektra Wien), Diego Theisen (neu)

Ab: keine

Trainer: Michael Pelko (bisher)

 

FC RW Rankweil

Tabellenplatz/Punkte: 10./19

Zu: Adiel Silva de Moura (Brasilien), Mathias Bechter (Brederis)

Ab: Fabian Flatz (Bizau)

Trainer: Stipo Palinic (bisher)

 

Zimm FC Wolfurt

Tabellenplatz/Punkte: 11./19

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Peter Sallmayer (neu)

 

Admira Dornbirn

Tabellenplatz/Punkte: 12./17

Zu: Martin Fertschnig, Andre Moratti, Nino Palinic (alle Schwarzach)

Ab: Tobias Dür (Lauterach), Ricco Spiegel (Hatlerdorf), Mete Dastan (Koblach)

Trainer: Herwig Klocker (bisher)

 

SC Fußach

Tabellenplatz/Punkte: 13./17

Zu: Mario Moosmann (FC Lustenau), Serkan Yildiz (Lochau), Furkan Yildiz (FC Lustenau), Yannick Hartmann (FC Dornbirn)

Ab: Julian Lipburger (Hörbranz), Ahmet Cil, Fatih Akel, Philipp Puck (alle Schwarzach)

Trainer: Nino Vrenezi (bisher)

 

SC Austria Lustenau Amateure

Tabellenplatz/Punkte: 14./17

Zu: Luca Anesi, Elvedin Lekovic (beide Friedrichshafen)

Ab: Filip Jovicic (Diepoldsau), Elfat Redzepi (St. Margrethen)

Trainer: Daniel Dominikovic/Björn Gasser (neu)

 

Sparkasse FC BW Feldkirch

Tabellenplatz/Punkte: 15./11

Zu: Manuel Dolischka (Hohenems)

Ab: Stefan Plut (Karriereende), Armin Tuhcic (Hohenems), Baloteli Pacheco de Oliveira (Pocone/Brasilien), Sandro Steiner (Schwarzach)

Trainer: Timur Okatan (neu)

 

FC Schwarzach

Tabellenplatz/Punkte: 16./1

Zu: Kevin Zehrer (Altstätten), Mustafa Öz (Frastanz), Guiseppe Marinkovic (Meiningen), Philipp Puck, Ahmet Cil, Fatih Akel (alle Fußach), Manuel Cifonelli (Vaduz-U-23), Salvatore Cifonelli (Au/Berneck), Luca Gabriel Saitner Martinec (Lindau), Sandro Steiner (Feldkirch), Marc Bayer (Hittisau), Alfred Wudler (Krumbach), Mario Brändle (Kennelbach)

Ab: Tomasz Pekala (Riefensberg), Dietmar Spiegel (Sulzberg), Martin Fertschnig, Andre Moratti, Nino Palinic (alle Admira Dornbirn), Tobias Hämmerle (?), Eren Dulundu (?), Dzemo Neslanovic (Hatlerdorf), Philipp Ender (Götzis), Daniel Makric, Philipp Puchmayr, Dominik Ilmer, Florian Frank, Andreas Ladenhaufen, Thomas Puchmayr (alle Kennelbach), Dominik Winterholer (Hörbranz), Sezer Karakas (Sulzberg)

Trainer: Dietmar Hochmayr (neu)

 

Landesliga

Kaufmann Bausysteme FC Bizau

Tabellenplatz/Punkte: 1./34

Zu: Fabian Flatz (Rankweil)

Ab: Thomas Schwarz (Riefensberg), Kerim Abdul Kalkan (Memmingen), Stefan Blank (Au)

Trainer: Ralph Geiger (bisher)

 

SK CHT Austria Meiningen

Tabellenplatz/Punkte: 2./25

Zu: keine

Ab: Guiseppe Marinkovic (Schwarzach), Aldin Sulejmanagic (Diepoldsau), Jonas Niederberger (Nenzing)

Trainer: Enes Cavkic (bisher)

 

Bike Puchmayr FC Kennelbach

Tabellenplatz/Punkte: 3./25

Zu: Lukas Bösch (neu), Daniel Makric, Philipp Puchmayr, Dominik Ilmer, Florian Frank, Andreas Ladenhaufen, Mario Brändle, Thomas Puchmayr (alle Schwarzach), Tarik Saritas, Simon Knünz (beide Hörbranz)

Ab: Bülent Coskun (Karriereende), Konstantin Hattler (Studium in Wien), Michael Jank (Viktoria Bregenz), Mario Brändle (Schwarzach)

Trainer: Dominik Visintainer (bisher)

 

typico SV Lochau

Tabellenplatz/Punkte: 4./23

Zu: Levi Pethö (Ungarn), Marc Barton (Hörbranz), Tobias Heidegger (SW Bregenz), Marko Marinkovic (Gaißau)

Ab: Serkan Yildiz (Fußach), Stefan Maccani (Hard), Fabio di Modugno (Tettnang)

Trainer: Jan Ove Pedersen (neu)

 

IPA SC Göfis

Tabellenplatz/Punkte: 5./22

Zu: Tolga Yildiz (Mäder)

Ab: Andre de Matos (Brasilien)

Trainer: Antonio Troisio (bisher)

 

Fliesen Heim FC Sulzberg

Tabellenplatz/Punkte: 6./19

Zu: Klaus Hirschbühl (Doren), Dietmar Spiegel, Sezer Karakas (beide Schwarzach)

Ab: Johannes Sinz (Langen), Manuel Sohler (Karriereende), Michael Schmähl (Isny), Robert Schellander (Lindau), Chris Schmähl (Wangen), Thomas Plüss (Krumbach)

Trainer: Joachim Baur (bisher)

 

Metzler Werkzeuge SK Brederis

Tabellenplatz/Punkte: 7./19

Zu: Selim Kum (Schruns), Yannick Innfeld (Tisis), Lucas Müller (Hard)

Ab: Damjan Miliajesevic (Lindau), Josip Jerbic, Baris Sahin (beide Satteins), Mathias Bechter (Rankweil)

Trainer: Erich Ender (bisher)

 

Intersport FC Schruns

Tabellenplatz/Punkte: 8./19

Zu: Joao Lucas Silva Rodrigues (Brasilien), Jefferson Pereira Romao (Brasilien), Pablo Henrique de Meneses Nascimento (Brasilien), Sebastian Dona (Nüziders), Guilherme Thaler (Bludenz)

Ab: Selim Kum (Brederis), György Kottan (?), Ueverton da Silva (England), Okan Akyildiz (Hatlerdorf)

Trainer: Mario Ledetzky (bisher)

 

SV frigo Ludesch

Tabellenplatz/Punkte: 9./19

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Lorimer Miscu (bisher)

 

FC Lustenau

Tabellenplatz/Punkte: 10./13

Zu: Gökhan Hacisalihoglu, Mirza Bjalava (beide Tisis), Kristijan Makovec (Lingenau), Leo Mikic (Kroatien), Ali Polat (Hard), Christian Köll (Koblach), Daniel Madlener (SW Bregenz)

Ab: Mario Moosmann (Fußach), Pascal Behr, Clemens Hollenstein, Philipp Hollenstein (alle Gaißau), Benjamin Sohler (Schwarzenberg), Akif Cengiz (Lingenau), Furkan Yildiz (Fußach)

Trainer: Daniel Madlener (bisher)

 

Wälderhaus VfB Bezau

Tabellenplatz/Punkte: 11./11

Zu: Lokman Topduman (Hard), Patrick Lomeu (Brasilien)

Ab: Metehan Demirci (Gaißau), Goran Divkovic (Kolbermoor/Ger), Kenan Ramic (SW Bregenz), Philipp Meusburger (Krumbach)

Trainer: Hans Jürgen Trittinger (neu)

 

Eco Park FC Hörbranz

Tabellenplatz/Punkte: 12./11

Zu: Julian Lipburger (Fußach), Tobias Österle, Cetin Batir (beide Hard), Dominik Winterholer (Schwarzach)

Ab: Marc Barton (Lochau), Burak Aras (Lindenberg), Tarik Saritas, Simon Knünz (beide Kennelbach)

Trainer: Cetin Batir (neu)

 

Peter Dach FC Koblach

Tabellenplatz/Punkte: 13./9

Zu: Mete Dastan (Admira Dornbirn), Mathias Bachstein (Altach), Marcel Kramp (Hard)

Ab: Christian Köll (FC Lustenau)

Spielertrainer: Pablo Chinchilla (bisher)

 

SV Gaißau

Tabellenplatz/Punkte: 14./8

Zu: Pascal Behr, Clemens Hollenstein, Philipp Hollenstein (alle FC Lustenau), Metehan Demirci (Bezau), Philipp Wörz, Simon Hämmerle, Lucas Hämmerle (alle Höchst), Marko Fischer (Hittisau)

Ab: Tobias Schwendinger (Pause), David Wurzer (berufliche Gründe), Marko Marinkovic (Lochau)

Trainer: Ralf Grabher (bisher)

 

1.Landesklasse

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt

Tabellenplatz/Punkte: 1./29

Zu: Lukas Sonderegger (Tisis)

Ab: Danilo Jeremic (?), Dominik Kara (Frastanz)

Trainer: Marcel Längle (bisher)

 

Erne FC Schlins

Tabellenplatz/Punkte: 2./29

Zu: Samuel Borg (Nenzing), Miroslav Bodrazic (Tisis), Hakan Kilic (Sulz)

Ab: Thomas Nachbaur (Bürs), Danijel Bjelica (Alberschwende)

Spielertrainer: Jürgen Patocka (bisher)

 

SV Brauerei Frastanz

Tabellenplatz/Punkte: 3./24

Zu: Igor Marjanovic (Altstätten), Dominik Kara (Altenstadt)

Ab: Mustafa Öz (Schwarzach), Raphael Zwischenbrugger (Feldkirch)

Trainer: Zeljko Milosevic (bisher)

 

BayWaLamag FC Thüringen

Tabellenplatz/Punkte: 4./24

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Roman Bickel (bisher)

 

Vollbad FC Götzis

Tabellenplatz/Punkte: 5./24

Zu: Jovan Petrovic (Bludenz), Patrick Egle, Sascha Meljnik (beide Sulz), Philipp Ender (Schwarzach), Murat Durgut (Bremenmahd), Janio Ramirez Cardona (SW Bregenz)

Ab: Simon Stoss (berufliche Gründe), Adesola Adeleye (Klostertal)

Trainer: Antonio Milovanovic (bisher)

 

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau

Tabellenplatz/Punkte: 6./21

Zu: Mateus Gasporotto (Brasilien)

Ab: Marc Bayer (Schwarzach), Kleyton Junior Agostini (Brasilien), Marko Fischer (Gaißau)

Trainer: Zoran Martinovic (bisher)

 

Renault Malin FC Sulz

Tabellenplatz/Punkte: 7./20

Zu: Vinicius Glauber Capato Carneiro (Brasilien), Fabio Rogerio da Seilva Melo (Brasilien), Matija Radikovic (Satteins)

Ab: Patrick Egle, Sascha Meljnik (beide Götzis), Ion Sorin Chitu (Hatlerdorf), Patrick Schuster (Bürs), Lukas Bertsch, Matthias Kriegl (beide Rüthi), Batuhan Tamyol (Rankweil), Hakan Kilic (Schlins)

Spielertrainer: Harald Dürr (bisher)

 

SK Bürs

Tabellenplatz/Punkte: 8./17

Zu: Thomas Nachbaur (Schlins), Mato Nikolic (Bludenz), Manuel Peintner (neu), Patrick Schuster (Sulz)

Ab: Armin Tricic (Bludenz), Kurt Ismail (Klostertal)

Trainer: Johannes Netzer (bisher)

 

FC Baldauf Doren

Tabellenplatz/Punkte: 9./16

Zu: Michael Kolb (Langenegg) , Philipp Schelling (Höchst), Franko Bräuer (Krumbach), Tim Meusburger, Adrian Nöckl (beide reaktiviert)

Ab: Klaus Hirschbühl (Sulzberg), Andre Rene Zunce (Ger), Bertram Hörmann (Karriereende)

Trainer: Marc Eggenberger (bisher)

 

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 10./16

Zu: Christoph Nigsch (Satteins), Michael Jank (Kennelbach), Yusuf Cin (Hard), Volkan Lök (FC Dornbirn), Gazi Yücekaya (Opfenbach/Ger)

Ab: Bayram Can (Wangen), Gregor Sulzbacher, Tamer Demirkol, Dragan Vasiljevic (alle Hatlerdorf), Oguzhan Sahin (?), Batir Akajev (Ausland), Aygün Sarioglu (Lindau), Oguzhan Sivgin (?)

Trainer: Heinz Fladenhofer (neu)

 

Ruech Recycling RW Langen

Tabellenplatz/Punkte: 11./12

Zu: Johannes Sinz (Sulzberg), Pascal Erlach (Lauterach), Florian Rümmele (Langenegg), Wolfgang Thurner (Hohenems)

Ab: Florian Pfelzer (Krumbach/Ger), Kevin Tschofen (Dornbirner SV)

Trainer: Elmar Meier/Andre Dreyer (bisher)

 

Fohrenburger Rätia Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 12./9

Zu: Alexander Fischer (AKA Vorarlberg), Thomas Grasser (Rankweil), Armin Tricic (Bürs), Dejan Stankovic (Berek/Kroatien), Lucas Tschabrun (Satteins), Antonio Ivandic (Nenzing)

Ab: Tobias Stengele, Markus Ganahl (beide Feldkirch), Jovan Petrovic (Götzis), Mato Nikolic (Bürs), Esref Demir (Satteins)

Trainer: Bernd Langebner (bisher)

 

Elektro Graf SC Hatlerdorf

Tabellenplatz/Punkte: 13./8

Zu: Marko Pakic, Aleksandar Pakic (beide Riefensberg), Gregor Sulzbacher, Tamer Demirkol, Dragan Vasiljevic (alle Viktoria Bregenz), Dzemo Neslanovic (Schwarzach), Serkan Karatas, Charon Achmaew (beide Mäder), Ion Sorin Chitu (Sulz), Ricco Spiegel (Admira Dornbirn), Emre Adam (Lochau), Kevin Rettenbacher, Fabian Rumpl (beide Lauterach, Okan Akyildiz (Schruns), Marian Mocano (Beschling), Mathias Martic (Austria Lustenau)

Ab: Simon Fladenhofer (Satteins), Dragan Vrebac (Schwarzach), Abdullah Gerdi (Egg)

Trainer: Gerhard Sulzbacher (neu)

 

SPG Burtscher Großwalsertal

Tabellenplatz/Punkte: 14./6

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Akram Abdalla (bisher)

 

2. Landesklasse

Alfi FC Lingenau

Tabellenplatz/Punkte: 1./31

Zu: Akif Cengiz (FC Lustenau)

Ab: Kristijan Makovec (FC Lustenau)

Trainer: Dalibor Milicevic (bisher)

 

SC Hohenweiler

Tabellenplatz/Punkte: 2./31

Zu: Patrick Achberger (Lauterach), Daniel Steurer (Schönfeld)

Ab: Martin Ceh (Bodolz/Ger)

Trainer: Sebastian Trittinger (bisher)

 

FC Klostertal

Tabellenplatz/Punkte: 3./26

Zu: Kurt Ismail (Bürs), Adesola Adeleye (Götzis)

Ab: keine

Trainer: Hannes Fritz (bisher)

 

Unterberger Automation FC Nüziders

Tabellenplatz/Punkte: 4./24

Zu: keine

Ab: Sebastian Dona (Schruns)

Trainer: Klaus Neyer (bisher)

 

SC Tisis

Tabellenplatz/Punkte: 5./23

Zu: Müslüm Atav (reaktiviert), Selcuk Olcum (Schwarzenberg), Markus Waitzinger (Dietach)

Ab: Yannick Innfeld (Brederis), Gökhan Hacisalihoglu, Mirza Bjalava (beide FC Lustenau), Lukas Sonderegger (Altenstadt), Reto Mündle (?), Philipp Simoner (schulische Gründe), Atakan Laletepe (Satteins), Miroslav Bodrazic (Schlins)

Trainer: Holger Seewald (bisher)

 

Zimm FC Wolfurt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./22

Zu: Ali Bayraktar (Kennelbach), Alaa Cheikh Salem (FC Dornbirn), David Knaus (Schwarzach)

Ab: keine

Trainer: Sebastian Spettel (bisher)

 

Mevo FC Schwarzenberg

Tabellenplatz/Punkte: 7./16

Zu: Benjamin Sohler (FC Lustenau), Michael Reis (reaktiviert)

Ab: Selcuk Olcum (Tisis), Diogo de Lima (Portugal), Metin Hulku (Schwarzach)

Trainer: Bernd Fähnrich (neu)

 

Cashpoint SCR Altach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./15

Zu: keine

Ab: Raphael Martin (Röthis), Luca Sebastian Merk (Andelsbuch)

Trainer: Christoph Begle (bisher)

 

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./13

Zu: Sacfullah Maolazada (Afghanistan)

Ab: Wolfgang Thurner (Langen)

Trainer: Gerd Wäger (bisher)

 

Fliesen James FC Riefensberg

Tabellenplatz/Punkte: 10./13

Zu: Tomasz Pekala (Schwarzach), Thomas Schwarz (Bizau), Nico Nerreter, Dennis Moscato (beide Lindenberg)

Ab: Aleksandar Pakic, Marko Pakic (beide Hatlerdorf), Sevket Akyildiz (?)

Spielertrainer: Tomasz Pekala (neu)

 

FC Mohren Dornbirn Juniors

Tabellenplatz/Punkte: 11./12

Zu: Mario Hörburger (Admira Dornbirn)

Ab: Pierce Lang (Höchst), Volkan Lök (Viktoria Bregenz), Alaa Cheikh Salem (Wolfurt), Yannick Hartmann, Uros Stojic (beide Fußach, Dominic Eisbacher, Vincent Metzler (beide Krumbach)

Trainer: Jürgen Rossi (bisher)

 

FC Brauerei Egg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./11

Zu: Jodok Schneider, Christian Fetz (beide Andelsbuch), Abdullah Gerdi (Hatlerdorf)

Ab: keine

Trainer: Abdullah Gerdi (bisher)

 

FC Intemann Lauterach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./11

Zu: Fabian Grabher (FC Lustenau)

Ab: Oguzhan Macit (Viktoria Bregenz), Kevin Rettenbacher, Fabian Rumpl (beide Hatlerdorf), Patrick Achberger (Hohenweiler), Pascal Erlach (Langen)

Trainer: Christian Diem (bisher)

 

SV Satteins

Tabellenplatz/Punkte: 14./8

Zu: Josip Jerbic, Baris Sahin (beide Brederis), Simon Fladenhofer (Hatlerdorf), Atakan Laletepe (Tisis), Cedrik Moser (Eschen), Esref Demir (Bludenz), Fabian Goricanec (Feldkirch)

Ab: Christoph Nigsch (Viktoria Bregenz), Luca Tschabrun (Bludenz), Matija Radikovic (Sulz), Erhan Dönmez (Brederis)

Trainer: Gert Zöhrer (neu)

 

3. Landesklasse

FC Raiffeisen Au

Tabellenplatz/Punkte: 1./35

Zu: Stefan Blank (Bizau), Thierry Michaux (Wilten)

Ab: keine

Trainer: Christian Klaunzer (bisher)

 

SC Röfix Röthis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./29

Zu: keine

Ab: Ufuk Kilinc (Koblach)

Trainer: Jessica Raffl (bisher)

 

Admira Dornbirn 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./26

Zu: keine

Ab: Mario Hörburger (FC Dornbirn)

Spielertrainer: Thomas Kirchmann (bisher)

 

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon

Tabellenplatz/Punkte: 4./24

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Rene Wachter (bisher)

 

FC Lustenau 1907 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./21

Zu: Philipp Haller (Brederis), Razil Prosic (Fußach)

Ab: Fabian Grabher (Lauterach)

Trainer: Razil Prosic (bisher)

 

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./19

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Rene Metzler (bisher)

 

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./19

Zu: keine

Ab: Jodok Schneider, Christian Fetz (beide Egg)

Trainer: Christian Primavera (bisher)

 

Vollbad FC Götzis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./18

Zu: keine

Ab: Rustam Fayzopf (Sulz), Thomas Kerber (Rankweil)

Trainer: Mahir Surul (bisher)

 

SC Austria Lustenau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./17

Zu: keine

Ab: Mathias Martic (Hatlerdorf)

Trainer: Adrian Haag (bisher)

 

blum FC Höchst 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./13

Zu: Nino Petrovic (Viktoria Bregenz), Amel Begic (Koblach)

Ab: Philipp Schelling (Doren), Turgay Celik (Hard)

Trainer: Marcel Meier (bisher)

 

SPG Gasthaus Brauerei FC Krumbach

Tabellenplatz/Punkte: 11./11

Zu: Thomas Plüss (Sulzberg), Dominic Eisbacher, Vincent Metzler (beide FC Dornbirn), Philipp Meusburger (Bezau), Pascal Peter (Lauterach)

Ab: Franko Bräuer (Doren), Alfred Wudler (Schwarzach)

Trainer: Manfred Eisbacher (neu)

 

typico SV Lochau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./10

Zu: Patrick Rak (Hard), Dogancan Misir (Bregenz)

Ab: Emre Adam (Hatlerdorf)

Trainer: Cem Doruk (neu)

 

Simon Installationen FC Mäder

Tabellenplatz/Punkte: 13./9

Zu: Marcel Bader, Dominic Bader, Kevin König, Marc Weber, Nikolai Jerg (alle Sulz), Jeton Maliqi (Ausland)

Ab: Tolga Yildiz (Göfis), Charon Achmaew, Serkan Karatas (beide Hatlerdorf), Manuel Dobler (Rankweil)

Trainer: Urs Mathis (bisher)

 

FC RW Rankweil 1b

Tabellenplatz/Punkte: 14./7

Zu: Batuhan Tamyol (Sulz), Thomas Kerber (Götzis), Manuel Dobler (Mäder)

Ab: Thomas Grasser (Bludenz)

Trainer: Patrick Böckle (bisher)

 

4. Landesklasse

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 1./28

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Stefan Smolnik/Kuzu Ömer (bisher)

 

FC Renault Malin Sulz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./27

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Marko Bickel (bisher)

 

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./27

Zu: Tobias Stengele, Markus Ganahl (beide Bludenz), Raphael Zwischenbrugger (Frastanz), Darius Dragan (Leopoldschlag)

Ab: Philipp Allgäuer (Eschen), Fabian Goricanec (Satteins)

Spielertrainer: Tobias Stengele (neu)

 

Intersport FC Schruns 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./24

Zu: Manuel Lechthaler (Vandans)

Ab: Robin Roos, Philip Jussel (beide Vandans)

Trainer: Martin Pögler (bisher)

 

Hella DSV 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./22

Zu: Kevin Tschofen (Langen)

Ab: keine

Trainer: Hans Peter Schwarzbart (bisher)

 

SW Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./21

Zu: Okan Bag (Viktoria Bregenz)

Ab: Dogancan Misir (Lochau)

Trainer: Günther Riedesser (bisher)

 

FC Nenzing 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./20

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Tony Porges (bisher)

 

FC Bremenmahd

Tabellenplatz/Punkte: 8./19

Zu:

Ab: Murat Durgut (Götzis)

Trainer: Dino Tiric/Bojan Stankowitz (bisher)

 

SV Brauerei Frastanz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./18

Zu: Marko Galovic (Schwarzach)

Ab: keine

Trainer: Manuel Burtscher (bisher)

 

SC Vandans/Montafon

Tabellenplatz/Punkte: 10./16

Zu: Simon Lampacher (Bludenz), Robin Roos, Philip Jussel (beide Schruns)

Ab: Manuel Lechthaler (Schruns)

Trainer: Alen Holsinger (bisher)

 

FC Mellau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./14

Zu: Thomas Cajnko (Opfenbach/Ger)

Ab: keine

Trainer: Thomas Cajnko (neu)

 

SC Fußach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./11

Zu: Islam Dolguev (Gaißau), Joel Bilgeri, Oguzhan Yildiz, Jakob Bösch (alle FC Lustenau), Kevin Ciceli (Hard), Uros Stojic (FC Dornbirn)

Ab: Razil Prosic (FC Lustenau)

Trainer: David Olivotto (bisher)

 

FC Schwarzach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./8

Zu: Metin Hulku (Schwarzenberg), Dragan Vrebac (Hatlerdorf)

Ab: David Knaus (Wolfurt), Marko Galovic (Frastanz)

Trainer: Alfred Wudler (neu)

 

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 14./2

Zu: Oguzhan Macit (Lauterach)

Ab: Tamer Demirkol (Hatlerdorf), Nino Petrovic (Höchst), Okan Bag (SW Bregenz)

Trainer: Volker Schiener (neu)

 

5. Landesklasse Unterland

Fliesen Heim FC Sulzberg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 1./28

Zu: keine

Ab: keine

 

Hotel am See FC Hard 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./25

Zu: Turgay Celik (Höchst), Özen Ceylan (Mieders)

Ab: Gökhan Tarim (Lindau), Patrick Rak (Lochau), Yusuf Cin (Viktoria Bregenz), Kevin Ciceli (Fußach), Ali Polat (FC Lustenau), Marcel Kramp (Koblach)

 

SK CHT Austria Meiningen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./23

Zu: Manuel Keckeis, Marcel Keckeis (beide Brederis), Johannes Welte (Sulz)

Ab: keine

 

SC Tisis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./23

Zu: keine

Ab: keine

 

SV Gaißau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./19

Zu: keine

Ab: Islam Dolguev (Fußach)

 

FC Lustenau 1907 1c

Tabellenplatz/Punkte: 6./19

Zu: keine

Ab: Joel Bilgeri, Oguzhan Yildiz, Jakob Bösch (alle Fußach)

 

FC Raiffeisen Au 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./18

Zu: keine

Ab: keine

 

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./15

Zu: keine

Ab: keine

 

SPG Kennelbach/Wolfurt 1c

Tabellenplatz/Punkte: 9./14

Zu: keine

Ab: Ali Bayraktar (Wolfurt)

 

SPG Buch 1c

Tabellenplatz/Punkte: 10./14

Zu: keine

Ab: keine  

 

FC Renault Malin Sulz 1c

Tabellenplatz/Punkte: 11./8

Zu: Jürgen Obexer (Beschling), Rustam Fayzopf (Götzis), Aziz Ozcanli (Zams)

Ab: Marcel Bader, Dominic Bader, Kevin König, Marc Weber, Nikolai Jerg (alle Mäder), Johannes Welte (Meiningen)

 

SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./4

Zu: keine

Ab: keine

 

Peter Dach FC Koblach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./4

Zu: Ufuk Kilinc (Röthis)

Ab: Amel Begig (Höchst)

 

5. Landesklasse Oberland

SV Satteins 1b

Tabellenplatz/Punkte: 1./35

Zu: keine

Ab: Matija Radikovic (Sulz)

 

Erne FC Schlins 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./31

Zu: keine

Ab: keine

 

SC oberländer Bierstadel Mittelberg

Tabellenplatz/Punkte: 3./26

Zu: keine

Ab: Cristian Ioan Botici (Beschling)

 

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./25

Zu: Buron Thaqi (Beschling)

Ab: Markus Ganahl (Feldkirch), Simon Lampacher (Vandans), Lucas Folie, Simon Hutter, Hüsamettin Karaaslan (alle Beschling), Guilherme Thaler (Schruns)

 

Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./24

Zu: Erhan Dönmez (Satteins)

Ab: Manuel Keckeis, Marcel Keckeis (beide Meiningen), Philipp Haller (FC Lustenau)

 

IPA SC Göfis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./21

Zu: keine

Ab: keine

 

SV frigo Ludesch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./18

Zu: keine

Ab: Lukas Schneider (Beschling)

 

BayWaLamag FC Thüringen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./17

Zu: keine

Ab: keine

 

SPG Burtscher Großwalsertal 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./14  

Zu: keine

Ab: keine

 

FC Beschling

Tabellenplatz/Punkte: 10./13

Zu: Lukas Schneider (Ludesch), Simon Hutter, Lucas Folie, Hüsamettin Karaaslan (alle Bludenz), Cristian Ioan Botici (Mittelberg), Alper Arslan (Nüziders)

Ab: Jürgen Obexer (Sulz), Marian Mocanu (Hatlerdorf), Buron Thaqi (Bludenz)

 

FC Klostertal 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./11

Zu: keine

Ab: keine

 

SK Bürs 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./9

Zu: keine

Ab: keine

 

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./7

Zu: keine

Ab: keine

 

Unterberger Automation FC Nüziders 1b

Tabellenplatz/Punkte: 14./5

Zu: keine

Ab: Alper Arslan (Beschling)

 

Frauen Bundesliga

FFC fairvesta Vorderland

Tabellenplatz/Punkte: 6./11

Zu: Fabienne Hofer (St. Gallen/Staad)

Ab: Ysaura Viso Garrido (Union Magdalena/Kolumbien), Sarah Sperger (Spoho/Ger)

Trainer: Bernhard Summer (bisher)

 

Frauen, 2. Bundesliga Mitte/West

FC RW Rankweil

Tabellenplatz/Punkte: 4./10

Zu: Stefanie Albrecht (neu), Elisabeth Auer (Vorderland)

Ab: Dragana Rodic (Alberweiler), Jennifer Voit (Kennelbach)

Trainer: Dursun Kaya (neu)

 

Frauen, Vorarlbergliga

FFC fairvesta Vorderland 1b

Tabellenplatz/Punkte: 1./30

Zu: keine

Ab: Elisabeth Auer (Rankweil)

 

ESV Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 2./22

Zu: keine

Ab: keine

 

Holzbau Sohm FC Alberschwende

Tabellenplatz/Punkte: 3./15

Zu: keine

Ab: keine

 

SPG Leiblachtal

Tabellenplatz/Punkte: 4./13

Zu: Stefanie Sieber, Lina Wagner (beide Lindau)

Ab: Virginia Stauder (Scheidegg), Angelina Pink (Kennelbach)

 

FC Nenzing

Tabellenplatz/Punkte: 5./7

Zu: Corinna Krall (Vorderland)

Ab: keine

 

SPG Austria Lustenau/Höchst 

Tabellenplatz/Punkte: 6./1

Zu: Stefanie Grünauer (Widnau), Lara Hämmerle (Lindau)

Ab: keine

 

Frauen, Landesliga

FFC fairvesta Vorderland 1c

Tabellenplatz/Punkte: 1./25  

Zu: Janine Baumann (Dornbirner SV)

Ab: Corinna Krall (Nenzing)

 

Erne FC Schlins

Tabellenplatz: 2./17

Zu: keine

Ab: keine

 

SW Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 3./14 

Zu: keine

Ab: keine

 

SPG Bregenzerwald

Tabellenplatz/Punkte: 4./14

Zu: keine

Ab: keine

 

SPG Kennelbach/Schwarzach

Tabellenplatz/Punkte: 5./10

Zu: Jennifer Voit (Rankweil), Angelina Pink (Hohenweiler)

Ab: keine

 

Simon Installationen FC Mäder

Tabellenplatz/Punkte: 6./4

Zu: keine

Ab: keine

 

SPG BayWaLamag FC Thüringen

Tabellenplatz/Punkte: 7./1

Zu: keine

Ab: keine

<< zurück

fussballoesterreich.at Partner

Impressum - AGB