Akademie Vorarlberg: Drei Niederlagen gegen RB Salzburg zum Heim-Frühjahrsauftakt

Gute Leistungen, aber keine Punkte gegen das Salzburger Starensemble

Erwartungsgemäß gab es für die heimischen Talente zum Frühjahrsauftakt gegen RB Salzburg keine Punkte, aber vor allem die ältesten und jüngsten Kicker des Landes hätten sich dank den guten Leistungen durchaus Zählbares verdient. Vor allem die Unter-18-Jährigen führten gegen die Mozartstädter bis kurz vor dem Pausenpfiff durch einen Treffer des Götzners Muhammed Piken mit 1:0. Doch die zweitplatzierten Mozartstädter drehten die Partie noch zu ihren Gunsten. Zu hoch viel die 1:4-Niederlage der U-15-Truppe aus: Die Leistung der Schützlinge von Trainer Walter Bitriol war ansprechend. Drei Gegentreffer innert fünfzehn Minuten brach der Ländle-Auswahl das Genick. Chancenlos waren die Unter-16-Jährigen: Gegen den noch ungeschlagenen Tabellenführer setzte es eine 0:5-Schlappe. Zwei der drei Vorarlberger Teams rangieren am Tabellenende. 

Fußball

ÖFB-Jugend-Totoliga, 12. Spieltag

Unter-18-Bewerb

AKA Hypo Vorarlberg – AKA RB Salzburg 1:2 (1:1)

Sportplatz Sandriesel-Hörbranz, 100 Zuschauer, SR Pfister (T)  

Torfolge: 36. 1:0 Muhammed Piken, 45. 1:1 Rene Hellermann, 75. 1:2 Aldin Aganovic

AKA Hypo Vorarlberg: Kusche; Vuckovic (83. Rajh), Klincov (46. Oikonomikos), Bischoff, Vogel (83. Erciyas), Akcicek (63. Drinovac), Stark (80. Nakic), Rakic, Piken, Holzknecht, Milosavljevic

Weiters: Wolfsberg – St. Pölten 0:0, Tirol – Burgenland 2:1, Austria Wien – Sturm Graz 4:1, Ried – Admira Wacker 0:2, Rapid Wien – Linz 4:0

Tabelle

1.Admira Wacker  12  10  1  1   27:10 31

  1. Salzburg 12 9  0  3    35:12 27
  2. Rapid Wien 12 8  2  2   30:9    26
  3. Austria Wien 12 7  1  4   23:18  22
  4. Tirol 12 6  1  5   19:24  19
  5. Sturm Graz 12 5  3  4   27:22  18
  6. St. Pölten 12 5  2  5   21:18  17
  7. Ried 12 4  2  6    19:23 14
  8. Wolfsberg 12 2  3  7      8:28   9
  9. Burgenland 12 1  5  6   12:22   8
  10. Linz 12 2  2  8   10:29   8
  11. Vorarlberg 12 1  2  9     13:29  5

 

AKA Hypo Vorarlberg U-18 (Stichtag 1. Jänner 2000 und jünger (plus Sonderregelung drei Jahrgangsältere 1999)

Güney Akcicek 26.01.2000 (FC Dornbirn), Marvin Bischoff 22.10.2000 (RW Rankweil), Burak Erdogan 5.1.2001 (Altach), Alexander Fischer 21.7.2000 (Rätia Bludenz), Daniel Holzknecht 30.3.2001 (Lauterach), Pascal Igl 6.1.1999 (Hörbranz), Maximilian Kreiner 17.6.2001 (Tisis), Noah Küng 20.5.2000 (FC Lustenau), Luka Kusche 7.11.2000 (Lauterach), Dragan Marceta 3.3.2000 (Austria Lustenau), Raphael Martin 10.6.2000 (Altach), Matija Milosavljevic 16.7.2001 (Lauterach), Hüdaverdi Mutlu 16.7.2001 (Frastanz), Luca Nakic 20.8.2000 (FC Lustenau), Muhammed Piken 23.4.1999 (Götzis), David Rajh 23.3.2001 (Nenzing), Milan Rakic 14.4.2000 (FC Lustenau), Elias Stark 26.2.2000 (Koblach), Pascal Tapfer 26.6.2001 (FC Dornbirn), Batuhan Toplu 17.4.2001 (SW Bregenz), Mark Vogel 25.4.2001 (FC Lustenau), Milan Vuckovic 10.12.2001 (Altach), Emircan Yildiz 23.7.2001 (Feldkirch)

Trainer: Martin Schneider (bisher); Cotrainer: Markus Spiegel (bisher)

 

Unter-16-Bewerb

AKA Hypo Vorarlberg – AKA RB Salzburg 0:5 (0:4)

Sportplatz Sandriesel, 150 Zuschauer, SR Hofer (T)

Torfolge: 29. 0:1 Csaba Mester, 36. 0:2 Christoph Gruber, 44. 0:3 Amar Dedic, 45. 0:4 Csaba Mester, 47. 0:5 Alexander Briedl

AKA Hypo Vorarlberg: Ljevar; Filler, Nesensohn, Krnjic, Marte, Toplu (73. Apali), Gültekin (58. Marleku), Tapfer, Thurnher, Mesa, Mätzler

Weiters: Wolfsberg – St. Pölten 2:2, Tirol – Burgenland 1:1, Austria Wien – Sturm Graz 0:1, Ried – Admira Wacker 1:1, Rapid Wien – Linz 3:4

Tabelle

  1. RB Salzburg 12 12  0  0  42:8 36
  2. Austria Wien 12 8  1  3   32:12 25
  3. Rapid Wien 12 7  2  3   43:19 23
  4. Sturm Graz 12 6  3  3    24:16 21
  5. St. Pölten 12 6  3  3   18:16  21
  6. Admira Wacker 12 6 2  4    28:17  20
  7. Wolfsberg 12 4  3  5    12:23  15
  8. Burgenland 12 3  2  7    18:29  11
  9. Tirol 12 2  4  6    23:26  10
  10. Linz 12  2  3  7   16:27    9
  11. Ried 12 2  3  7   12:45    9
  12. Vorarlberg 12 0  2  10  10:40   2

AKA Hypo Vorarlberg U-16 (Stichtag 1. Jänner 2002 und jünger (plus Sonderregelung drei jahrgangsältere 2001)

Ahmedresul Alkun 15.1.2002 (Feldkirch), Alperen Apali 27. Juni 2002 (Austria Lustenau), Carlos Berlinger 10.9.2003 (Alberschwende), Noah Bischof 7.12.2002 (Altach), Lukas Brotzge 9.7.2001 (Altach), Alejandro Dominguez 26.3.2002 (Hohenems), Andreas Filler 6.3.2001 (Hörbranz), Paul Fink 9.2.2001 (Austria Lustenau), Semir Gültekin 8.4.2002 (Feldkirch), Moritz Kaindl 22.3.2002 (Bregenz), Laurin Katnik 7.5.2002 (Brederis), Marcel Krnjic 8.11.2002 (FC Dornbirn), David Ljevar 8.1.2002 (Tisis), Nikolas Marleku 8.2.2002 (Tisis), Raul Marte 23.3.2002 (Brederis), Leo Mätzler 17.4.2002 (Bezau), Fabia Mesa 17.3.2002 (Bürs), Jonas Meusburger 20.7.2002 (Egg), Rene Nesensohn 30.1.2002 (Brederis)

Trainer: Roman Ellensohn (bisher), Cotrainer: Helmut Hafner (bisher)

 

Unter-15-Bewerb

AKA Hypo Vorarlberg – AKA RB Salzburg 1:4 (0:1)

AKA-Platz Mehrerau, 50 Zuschauer, SR Berndt Böckle (V)

Torfolge: 15. 0:1 Raphael Hofer, 42. 0:2 Lukas Wallner (Elfer), 54. 0:3 Eduard Haas, 57. 0:4 Raphael Hofer, 80. 1:4 Philipp Gaßner

AKA Hypo Vorarlberg: Bodrazic; Berlinger, Ellensohn, Genc (52. Gaßner), Mathis (55. Baldauf), Imre (64. Küng), Yeong, Jörg (64. Muxel), Rusch, Mischitz, Bitsche

Weiters: Wolfsberg – St. Pölten 2:5, Tirol – Burgenland 5:0, Rapid Wien – Linz 4:2, Ried – Admira Wacker 1:4, Austria Wien – Sturm Graz 1:2

Tabelle

  1. RB Salzburg 12 10  0  2  46:17  30
  2. Sturm Graz 12 10  0  2  35:12  30
  3. Rapid Wien 12 9  1  2    41:21  28
  4. Admira Wacker 12 7  2  3  23:14  23
  5. St. Pölten 12 5  2  5  27:30 17
  6. Austria Wien 12 4  3  5  25:19  15
  7. Wolfsberg 12 5  0  7  24:30  15
  8. Linz 12  4  2  6  15:23  14
  9. Burgenland 12 4  2  6  14:25  14
  10. Tirol 12 2  2  8   22:35  8
  11. Vorarlberg 12 2  2  8   11:30  8
  12. Ried 12 1  2  9    9:36   5

AKA Hypo Vorarlberg U-15 (Stichtag 1. Jänner 2003 und jünger)

Daniel Au Yeong 10.2.2003 (Rankweil), Thomas Baldauf 26.8.2003 (Rankweil), Carlos Berlinger 10.9.2003 (Alberschwende), Niclas Bickel 14.7.2003 (Altach), Noah Bitsche 29.1.2003 (Ludesch), Simon Bodrazic 21.3.2003 (Frastanz), Antonio Bokanovic 11.6.2003 (FC Dornbirn), Timo Ellensohn 10.1.2003 (Koblach), Gabriel Fink 5.1.2003 (Bezau), Philipp Gassner 30.8.2003 (Frastanz), Mikael Genc 24.2.2003 (DSV), Elijah Imre 18.7.2003 (FC Dornbirn), Samuel Jörg 12.9.2003 (SW Bregenz), Niels Kaiser 9.1.2003 (Rankweil), Furkan Kilic 7.2.2003 (Altach), Hannes Küng 2.2.2003 (Raggal), Noa Mathis 2.6.2003 (Koblach), Samuel Mischitz 14.8.2003 (Lochau), Niko Muxel 31.1.2003 (Au), Simon Ostini 22.10.2003 (FC Dornbirn), Florian Rusch 16.7.2003 (Lochau), Tobias Stern 4.6.2003 (Lauterach), Sercan Yildiz 29.4.2003 (Feldkirch)

Trainer: Walter Bitriol (bisher); Cotrainer: Robert Pockenauer (bisher)

 

 

<< zurück

fussballoesterreich.at Partner

Impressum - AGB